Религия, вера
Человек заложник своих грехов?
Человек в плену у своих страстей, грехи -это только проявление этих страстей
Человек заложник своих стереотипов.
Грех, это любой биологический инстинкт - шарлатаны назвали биологические инстинкты грехами, для того, чтобы раб постоянно чувствовал вину, за свою естественную природу и стремился её искупить перед шарлатанами.
Анатолий Дичин
мне интересно, если вы биолог, скажите, в чём состоит биологический смысл появления разума?
Если можно.
Со времен Адама люди находятся в рабстве греха (Римлянам 5:12) И то, что кто-то этого не признает, ничего не меняет. Они также страдают от этого состояния - "все под грехом" (Римлянам 3:9).
Анатолий Дичин
Человек ответственен только за свои грехи.
В каком то смысле да
Анатолий Дичин
Интересно, в каком смысле?
мы безгрешны
Чаще своих иллюзий и мыслей
Человек заложник своей животной природы. А если проявления этой природы он называет грехом, значит он поднимется над этой животной природой и развивает свою духовную-Божественную составляющую своей личности. Становясь рабом Божьим, человек освобождается от всех других пут и зависимостей.
" Иисус ответил им: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,— раб греха. (Иоанна 8:34) ГРЕХ-Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех.
В еврейском языке для выражения мысли о грехе обычно используется слово хатта́т, а в греческом — хамарти́а. В обоих языках глагольные формы этих слов (евр. хата́; греч. хамарта́но) означают «промахнуться; не попасть в цель» — в смысле не достичь цели, не дойти до нужной отметки. Глагол хата́ с отрицанием появляется в Судей 20:16, где говорится о вениамитянах, каждый из которых «метал камень из пращи в волос и не промахивался». Греческие писатели часто употребляли глагол хамарта́но, описывая копьеносца, который не попадает в цель. Оба эти слова использовались, когда речь шла о том, что кто-то «промахивался» — терпел неудачу в каком-то деле (Иов 5:24) или не достигал нравственных или интеллектуальных целей. В Притчах 8:35, 36 говорится, что тот, кто находит богоугодную мудрость, находит жизнь, а тот, кто «упускает возможность... [ее] найти, вредит своей душе», то есть губит ее (выражением «упустить возможность найти» переведена форма евр. глагола хата́). В Библии вышеупомянутые еврейские и греческие слова обозначают главным образом грехи Божьих разумных творений, их непопадание в цель, установленную Творцом.