Религия, вера
Коран написан стихами на арабском?
Коран написан стихами на арабском? Почему-то вспомнил про праведника, который ушел в пустыню и пришел со Святым Писанием написанным в стихами.
На арабском языке.
Это особый стиль: рифмованная проза,
чрезвычайно сложная для воспроизведения,
но легко заучивается, если знать язык.
Это особый стиль: рифмованная проза,
но легко заучивается, если знать язык.
Коран, согласно исламской догматике, — это:
•божественное руководство для человечества, последнееСвященное Писание, ниспосланное Аллахом;
•предвечное и несотворённое [ Слово Божье, свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство (впрочем, в исламской истории имели место серьёзные богословские дискуссии по вопросам о сотворённости/несотворённости Корана);
•чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие).
В исламских странах Коран, вместе с мусульманской традицией — Сунной, служит основойзаконодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.
передача Корана была осуществлена через ангела Джабраила и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год.)
Константин Зазулин
Благодарю, в вики я про это читал, спасибо.
Коран идет в рифму. В оригинале его рифма просто поражает воображение. Многие его аяты закачиваются на одну букву "н". Если просто взять одну суру Исро, которая состоит из 111 аятов, то, за исключением нескольких (1, 2) - не помню скольких, его аяты закачиваются на букву "А". А ведь Коран - это не сборник стихов, это Свод законов, призыв к единобожию, в нем разъясняется смысл жизни, Бог рассказывает о Себе Сам. Я слышала один пример : попробуйте написать конституцию РФ в рифме. такое практически невозможно, ведь на это есть рамки -нельзя уклоняться от смысла.