Религия, вера

Часто ли ощущение приближающейся смерти заставляет менять взгляды на религию?

СМЕРТЬ ВОЛЬТЕРАВольтер — французский философ, писатель и острослов, посвятил все свое литературное творчество борьбе с «религиозными предрассудками». Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: «Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же».Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: «Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос!»Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила:-А этот англичанин — христианин?-О да! — ответили ей. — Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом?Она ответила:-Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное.Очевидно, что смерть Вольтера гораздо красноречивее, чем его жизнь, свидетельствует о существовании Бога.
K=
Karashina =)))
Очень редко, практически некогда.
Николай Тарасов
Лучший ответ
Думаю всегда! Момент истины так сказать наступает!
Елена Радченко
Душа всё одно хочет идти к Создателю -- много примеров с атеистами--коммунистами ...
Блин и откуда вы эти россказни берёти, сами соченяите или вам ктото дектует. К чему вся это тема, чего вы добиваитесь, запугать, купите заица он пугливыи. .На страхе в религию затаскиваите, побольше болванов пугаите и ваши ряды не порядеют.
Раиса Лунева
Karashina =))) Зачем, по-Вашему, мне кого-то пугать?)
Да, я видела такие моменты, пока дежурила в реанимации онкологической больницы. Человек хватается за соломинку-и начинает верить всему. Например, один больной после удаления легкого сильно страдал, и просил меня принести Библию и читать ему. Я молилась за него. Этот больной выкарабкался! Но после выхода из больницы отодвинул Библию. а вскоре и вовсе забыл о Боге... Но вот, через год он снова попадает в больницу (в эту же), и снова желает говорить о Боге... Была ли у него вера или это было просто перестраховкой? Думаю, второе. Иаков написал: «Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, ибо сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой. Пусть не думает такой человек, что получит что-нибудь от Господа; он человек нерешительный, нетвердый во всех своих путях» ...
Если вспомнить пример распятого рядом с Иисусом разбойника, то можно ответить положительно.
Но мне кажется, что чаще всего это происходит из надежды на чудо, как на последнее средство. Как попугай говорил: "В вдруг получится! "
Zhibek Konuratova
Спасибо за вопрос. Читала такие истори. .
У Даврвина примерно так же было. Правда он немного раньше осознал свою ошибку в отрицании Бога
Мне кажется, что смерть Вольтера говорит лишь о страхе и непринятии смерти!!!! Если честно, то я тут не вижу никакой веры в бога.. . как раз наоборот.. . верующий в создателя человек не будет бояться смерти...
Юрий Дюкин
Меняет взгляды тот кто их неимеет и неимел. А тот кто имеет имеет и религию и "всевышнего" и смерть. Все люди смертны в отличие от взглядов. Человек всегда страшиться неизвестности, убеждая себя верой в то что неведомо, особенно перед страхом и лицом смерти. Люди нашли оправдание своей трусости, а те кто умирает фанатично причисляют к лику святых чтоб оправдание было весомее.
Bel Revival
Скорей всего человек не меняет взгляды на религию, если он был уже верующим, а вот многие атеисты действительно в такие минуты начинают верить в Бога!
Ольга Шапалина Ложь. Если только безумие их не поражает.
Я тоже, когда у меня высокая температура и бредовое состояние, очень часто говорю "Боже, помоги мне", "О Господи, когда же это закончится?" или что-то в этом роде. Но это ни в коей мере не означает, что я верю в бога. Я атеист до мозга костей. А такие речи объясняются привычкой.
Верно отметил макс Штирлиц: Многие показывают себя бесстрашными героями, пока никакой опасности нет, а когда приходит беда, сразу же, и самые воинствующие атеисты первыми кричат: "Господи, спаси !!!"
Жамшид Очилов
Библия советует: некоторых страхом спасайте! Видимо, у этих людей другие рецепторы загрублены...
было слово Господне к Ионе вторично: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе. И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем"
Попал богач в ад.... жарко стало и ПРИКАЗАЛ нищему из рая принести ему воды.. .
Вот в чем беда.... там стенка...))))))))))))))))) )
Мертвого воскреси не поверят... .
У них пророки есть... .
Хм, кто знает в каком он был тогда психическом состоянии. Кроме того, предсмертная агония ни как не связана с мировоззрением человека, она будет зависеть от его заболеваний. Насчёт смен взглядов на религию перед смертью такой статистики никто не вел, а если и есть подобные записи (вроде той что вы привели) сомневаюсь в их объективности. Уж больно велик соблазн для религиозных деятелей списать мучения человека на то что он безбожник или иноверец.
Raihan Shotanova
да особенно начинают верить в Бога те то при жизни все отвергал, но при ...рзу верят но тому не вею то не честно и не искренне это от безисходности и ВЕРЫ - нет!
Лана К
Постоянно
Когда веруешь всей душой в Бога, смерти не боишься.
Anar. Sarieva
Есть "ТИТАНЫ ДУХА",которые всё понимая, всё-же не сдаются и борятся с Богом стоя одной ногой в могиле. Восхищаюсь мужеством болванов (честно). Снимаю шляпу!
случается у людей рефлектирующих
Приближающая смерть или какие- либо экстримальные ситуации заставляют сознательно и трезво взглянуть на себя и окружающий мир. Иллюзии растворяются, многое пересматривается, приходят новые понимания, что заставляет менять взгляды человека. Взгляды на религию могут меняться, а могут и не меняться.
о существовании бога не только смерть свидетельствует...
Нет, только слабые духом и верой!
Ирина Мезина
..Часто и на Жизнь тоже..
Carolina Burlaku
Как правило на пороге смерти для человека уже не имеют ценности богатства мирские, о он задумываеться о своей душе и прежней жизни. Очень страшно умирать без Бога...
Не знаю, часто ли. Но кризисные ситуации вообще заставляют пересматривать взгляды на жизнь, и не обязательно это приближающаяся смерть, и не обязательно это взгляды на религию.
Скорее религия навязывает ощущение приближения смерти
От боли много чего бывает, даже помутнение рассудка. Важна деятельность
Вольтера при жизни, а не его агония при смерти.
Нина Семёнова
У каждого человека Бог должен быть в душе, и не важно какой веры человек. Бог для всех един.
И поэтому я говорю всем неверующим и тем, кто никогда не читал Библии: "Для всех людей на этой земле есть выход. И этот выход - Иисус Христос. " Вот что говорит Библия для чего пришел Иисус и каков план спасения для человека. Бог дарует Царство Небесное даром, как подарок. А поскольку это подарок, то он не зарабатывается и не заслуживается. Никакие добрые дела не могут нам обеспечить место в Царство Небесное, т. к. человек - грешный. Но несмотря на это Бог милостивый и любит всех людей, Он ненавидит грех, который в нас. Бог справедлив и должен наказать грех. И Бог решил эту проблему в Своем Сыне Иисусе Христе, который тоже является Богом, Он вторая ипостась Тройцы. Иисус жил на земле безгрешной жизнью, умер и воскрес из мертвых, чтобы заплатить за наши грехи. Он купил Своей драгоценной кровью нам место на небесах. Сейчас Иисус предлагает всем людям Царство Небесное, как безвозмездный дар. И этот дар приобретается верой. Вера-это ключ на небеса, упование только на Иисуса Христа, а не на свои дела.
Ольга Рац
Владислав Ххх Как узнать Иисуса?...Ведь Вам о Нем рассказывали те, кто тоже Его не видел... Насколько Вы верите всему о чем читаете? Как Вы сознаете во что верить, а во что нет... Почему Будда и др. Боги не способны спасти... Скажете Иисус за нас принял смерть на кресте! много было героев отдавших жизнь за лучшее будущее цивилизованные общества... можете расказать мне о б Иисусе без Библийных терминов, сюжетов и выражений?...Если нет= тогда не говорите...
когда как
Наталья Ходюк
Меняет религию тот, кто в поиске и не нашел ответа. . А кто убедился, что такое истина, знает, что смерть временное состояние человека, длительный сон, но не забвение..) )

«Позна́ете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32).
во что то надо же верить....
Не бывает атеистов в окопах под огнём. ГО Егор Летов
Александр Александров Комикадзе...бывают к сжалению
Нина Семёнова Бывает. Тоже мне, авторитет-острослов (я про Летова).
каждому своё
*вера в Бога от людей необходима религиозным деятелям, чтобы манипулировать их сознанием ( с этим спорил Вольтер).. . *человек, как индивидуальная личность знает Бога или забыл, что знает.. . грядущее неизвестное сотрясает нашу душу и усиливает восприятие своей причастности ( или удаленности ) к Совершенному Источнику Жизни.. . *Вольтер очевидно испугался своей удаленности от Бога, поэтому просил еще 6мес. жизни.. . *почему же он просил помощи у людей, но не у Бога?. . *очевидно имел сильное чувство вины перед людьми за гордыню.. . * у Бога мы все безгрешны (наши родители всякий грех нам прощают, неужели Бог не может?).. . *все зависит от того насколько мы увлеклись мирскими делами и поражены гордыней.. . *всякий священик, обладающий этим мирским набором, равноценно удален от Бога, как и политик-деспот.. . *атеист, как правило отрицает религиозное представление Бога, но всегда чувствует свои тонкие загадочные связи с НЕОБЬЯСНИМ.. . по этой причине священник может быть большим безбожником (т. к. меняет человеческую веру в Бога на денежные знаки) , а атеист оссознать свои связи с Божественостью в логическом анализе и при жизни может вспомнить свою причастность к Бесмертному.. . ОСОЗНАВАЯ СВОЮ СВЯЗЬ С БОЖЕСТВЕНЫМ ИСТОЧНИКОМ МЫ СВОБОДНО ПРИНИМАЕМ ВСЕ НЕИЗБЕЖНОЕ,, , ПОЭТОМУ УЗНАЕМ О СВОЕЙ СМЕРТИ, КАК МИНИМУМ ЗА 9мес. до неизбежного факта...
Станислав Пархоменко Кто так считает, никогда не любил... по настоящему.
обдуманный отказ при жизни от веры во Всевышнего укрепляет волю человеческую, т. к. ждать решений сверху, помощи уже не приходится... Решения свои! воля своя!... и почему люди боятся смерти?... жить труднее--надо бороться, упираться, терять при ЖИВОЙ ДУШЕ...
перед смертью не надышишься...
Нет, не все.. Работая в хосписе убедилась лично. Однако большинство людей обращаются к вере в Бога. Начинают читать духовную литеретуру, молиться.

А вспомните слова Юлиана отступника перед смертью "Ты победил, Галилеянин"...
Alexandr Merkulov
на религию нет, просто глубже начинаешь задумываться обо всём
Меняют взгяды только слабые духом, ужо я то знаю)))))))))))