Религия, вера
Если Бог один, то почему много религий? Разве не одна должна быть?
религии к богу не имеют никакого отношения, это земные полит-технологические институты для формирования и управления сознанием людей.
Бог один, представлений о Боге много
Религия есть союз человека с Богом. Этот союз предполагает не только устремленность человека к своему Творцу, но и живое, реальное воздействие Бога на личность человека. Этого нет там, где нет истинного познания Бога, т. е. в религиях, которые принято называть естественными, потому что происхождение их связано с проявлением естественных человеческих сил (разума, воли и чувств). Все они являются выражением субъективного стремления человека к Богу, которое не привело к подлинному Богообщению (в смысле союза человека с Богом). Возникает подмена: сверхъестественные воздействия на человека демонических сил принимаются за Божественную благодать. Это хорошо наблюдается в различных видах восточного оккультизма и в харизматических сектах.
Религия для баранов-паствы.. ты чо не понял?
Все его по-разному видят.
Желающих создать свою личную секту много! И они вносят изменения в ранее написанные мифы о Богах !
Каждый создает свой образ Бога и под него сооружает свою религию. Бога не знает, только какие-то представления о Нем.
гладко было на бумаге да испортили овраги
Пытаются сделать одну, пытаются много лет то христиане навязать свою, то исламисты - свою, пока не выходит с навязыванием одной религии для всех и вся. А мне кажется, глупо это и отказаться уже от всех религий надо и просто понять, что мы все люди и нам всем тут жить, вот и всё.
А если богов много - то и вопроса такого не возникает. Опа! А с чего вы взяли, что бог один? Вы не читали разве никакие другие мифы, кроме библии?
Ответ очень простой. Религии создает не Бог.
Богу богово, религии религиево.
Земля одна, а деревьев много. И каждое дерево ЗЕМЛЯ питает.. Только северное дерево может зачахнуть на Юге, а южное дерево - зачахнет на Севере.. У каждого дерева свои корни. Наши корни - наши деды и прадеды, вера наших дедов и прадедов. А Бог един, как и Земля, питающая деревья
Стандартные ответы верующих - "Бог так захотел" и "Бог один - это люди все извратили". Ну а по факту - каждая культура создавала тех богов, которые отвечали ее нуждам, а поскольку культуры бывают очень разные, то и боги получились соответствующие.
Евангелие от Луки
…
21:8. Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в
заблуждение, ибо многие придут под именем Моим,
говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.
…
Прочитайте притчу Иисуса Христа о о добром семени и о плевелах:
"Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». (Мф. 13:24-30)
Бог дал одну истинную религию, а дьявол дал множество не истинных, чтобы соблазнить людей и отвести от Царства небесного.
Это правда, религий много... Но самая надёжная-та, которая основана на критическом мышлении...
Динара Есенбаева
Вот это правильно.
Людмила Чеусова
Если на критическом, то это уже не религия.
Ну почему Вы решили, что именно один? А если много? А если ни одного? Вас повергает в шок такая возможность?
Динара Есенбаева
Возможно... А у вас есть доказательства, что их много? Предоставьте тогда факты или опровергните его существование? Я верующий человек, поэтому меня интересует, почему так много религий, если Бог один. Вы меня не путайте, я не про количество богов спрашивала.
Ватрушка одна, а магазинов много...
Анна Чиркова
И у каждого свой рецепт!:))) а еще аждый верит что его ингридиент самый полезный из всех!:)
Бог один, законов много, государств еще больше. Как тогда государства разделять и властвовать в них, если бы кругом были одни и те же взгляды и порядки?
Да и Бог может быть хоть и один, но с многими лицами, он же Абсолют, он во всем.
Логика... она тупая....
Она и так одна. Религия есть в Православной Церкви.
Динара Есенбаева
Как одна, если религий много? Это у нас считается одна, но у других - то другие религии.
По сути бог один, просто каждый его по разному представляет.