Религия, вера

Жить ради себя и родных или творить добро для всех ?

Жить ради себя и родных или творить добро для всех? С одной стороны жить стоит ради себя и близких. Добиваться профессиональных успехов, помогать только близким людям и жить счастливо. С другой - жизнь ради других людей. Помогать всем и вся, оставаясь таким, какой есть и переживая за чужим людей ?
Идут все лесом. Только для близких.
Ольга Утина
Лучший ответ
Наргиза Сулайманова Что-то я тоже к этому варианту больше склоняюсь...
"Творить добро для всех" с каким намерением? Чтобы поднять себя в собственных глазах и в глазах окружающих тебя людей? Так это эгоистическое намерение, которое не внесет добро в мир. А вы готовы к тому, что люди, которым вы будете делать "добро", ответят вам неблагодарностью? И как вы на это отреагируете? Если это вызовет возмущение и пропадет желание творить добро, то это значит, что не для людей добро делалось.
одно другому не мешает, а очень даже способствует...
"Добиваться профессиональных успехов" невозможно без пользы общественным структурам, которые стоят за пределами семьи...
всё очень взаимосвязано...
Евгений A
Для всех-это только в еврейской "священной" писанине один типок жил. И то это сказка подлая и лицемерная. РОД у каждого человека свой есть. Вот и нужно жить для своих родных и близких, и для себя. Ну и конечно в очевидной, реальной беде нужно и помочь постороннему человеку, но в глобальном понимании, как призывает известный еврейский персонаж, к тому же еще и приколоченный к кресту за развращение.
Олег Борисов
Для всех. по возможности. Прочтите нагорную проповедь Иисуса Христа, там все сказано про это.
Близким помогать надо в первую очередь. Бог их не зря дал Вам.
Ринат Шарипов
Ради людей. Делая другим добро, помогаешь самому себе.
Vitalie @
"Помоги ближнему и не оставь дальнего.. ", но в первую очередь помогать нужно себе ведь как говорят "лучше быть святым чем мучеником"..))
ради себя и родных
успеть делать все вместе!
Наргиза Сулайманова Невозможно успеть везде )))
Люди не понимают хорошего отношения к себе. Ты сам это прекрасно знаешь. Лучше жить для себя и для близких людей. Рада, что ты видел Adept:)