Религия, вера
Правда ли, что Католический Пост в какой - то степени легче Православного?
Буду премного благодарна тем, кто мне ответит : в Католический Пост запрещено употреблять только мясо, или запрет распространяется и на яйца и молочные продукты тоже (творог, масло, шоколад, и прочее)? Читала, что съедать надо по количеству меньше, но есть молочное или нет - каждый решает сам для себя. Или это не так? Я совсем запуталась!
Западная традиция больше уделяет внимания духовному размышлению, чем самой еде, каждый решает сам, употреблять ему в пищу мясное, или отказаться на время поста, а вот духовная работа обязательна: литании, чтение розария, духовных книг, месса....
Лиличка .....
Спасибо огромное!!!
Katerina Bomer
А почему не уделяет еде? Ведь она может помешать духовно возрасти?
Детка, пост не диета. А время размышления и покаяния. Сходите к диетологу, заплатите деньги, он научит, как "жрать" меньше. Причем католики? Причем православные?
несоизмеримо легче..
У првославных не только духовный пост. Но и телесный. Пост для греха, а не пищи.
О том же говорит и св. Иоанн Златоуст: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».
Как говорит св. Исаак Сириянин: «Пост есть оружие, уготованное Богом…
До поста род человеческий не знал победы и диавол никогда не испытывал поражений… Господь наш был вождем и первенцем этой победы…
И как скоро диавол видит это оружие на ком-нибудь из людей, этот противник и мучитель тотчас приходит в страх, помышляя и вспоминая о поражении своем в пустыне Спасителем, и сила его сокрушается… Кто пребывает в посте, у того ум непоколебим» (Слово 30).
Сила и действенность поста может оцениваться по силе лишения и жертвы. И естественно, что не только формальная замена скоромного стола на постный стол составляет истинный пост: можно приготовлять изысканные блюда и из постной пищи и таким образом в какой-то мере удовлетворять и свое сластолюбие и свою алчность к ней.
Время поста – не случайные дни.
Среда – это предание Спасителя – наивысший из моментов падения и позора человеческой души, идущей в лице Иуды предавать за 30 сребренников Сына Божия.
Пятница – это терпение издевательств, мучительные страдания и крестная смерть Искупителя человечества. Вспоминая о них, как может христианин не ограничить себя путем воздержания?
Как она дерзнет потом – на Страшном суде стать одесную Господа, если она будет равнодушна к Его скорби, крови и страданиям в те дни, когда Вселенская Церковь – Земная и Небесная – вспоминает их.
В быту старой русской православной семьи можно видеть строгое выполнение постных дней и постов. Даже князья и цари постились так, как теперь не постятся, может быть, и многие из монахов.
Так, царь Алексей Михайлович Великим постом обедал лишь три раза в неделю – в четверг, субботу и воскресенье, а в остальные дни съедал только по кусочку черного хлеба с солью, по соленому грибу или огурцу, запивая квасом.
В. Кречетов
Люди считают себя христианами, а живут, как хотят, не считая обязательными для исполнения нормы, данные Богом. Появилось даже такое понятие – автономная нравственность. То есть существуют Божии законы – не убий, не укради, не прелюбодействуй, чти отца и мать, и одновременно каждый сейчас говорит: «Вот это, я считаю, можно делать, а вот это действительно нельзя». То есть каждый сам себе становится неким нравственным законодателем.
Это закваска сектантская, именно они берут отдельные положения, а остальное отбрасывают. «Вот с этим я согласен, а на остальное не будем обращать внимание, я не считаю, что это важно. Венчаться – это важно, исповедоваться – тоже можно, а вот ходить в Церковь, да еще постоянно… а зачем? Поститься – и вовсе лишнее». Людей, которые думают подобным образом, полно, и их избирательность объясняется просто: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф 17:21). Поэтому против молитвы и поста идет основная война.
Время поста – не случайные дни.
В. Кречетов
ой лалэ лалэ...