Религия, вера

Разве не очевидно, что бога (богов) придумали сами же люди из-за страхов перед стихиями и по другим причинам?

Дмитрий Тен
Ага. Об этом рассказывали в советской школе в 3 классе :)
Вячеслав Марковский
Лучший ответ
Твоя очевидность очевидна только тебе
Евгений Колдин
....Бог - источник всего, а не человек.
Или вы хотите сказать, что вы стали причиной создания этой Вселенной?)

А если Бог источник всего - то и все стихии находятся по Его управлением, а не под вашим)
...может вы считаете, что мир возник из "вселенского супа" в результате Большого Взрыва?
Интересно, где вы выдели, чтобы в результате взрыва, хотя бы маленького - ЧТО_ТО УПОРЯДОЧЕННОЕ СОЗДАВАЛОСЬ?... один мусор только...)

....Если же вы думаете, что можете управлять Природой, без Бога, - то попробуйте.
И каких богов вы напридумывали из-за страхов перед стихиями?
Элитстекло Цех
Человек всегда стремился к божественному, ему хотелось обожествить, сделать божественным весь мир, всю природу, потому, что от этого мир становится намного красивее и интереснее.
Но нашлись силы, которые повернули это качества человека в нужную для себя сторону и эта черта приобрела извращенные качества, когда человек стал обожествлять по указке жрецов,
Когда человек свою божественность стал переносить на других людей, на несуществующие образы, он стал терять свои силы и уверенность в себя, он отдал свои права в чужие руки.
Варвара Качало
Нет. Не очевидно
Артем Панов
Очевидно что все рыбы живут в воде, но не очевидно что все что живет в воде- рыбы
Конечно очевидно, если Вы верите всему, чему Вас научили в школе. Когда научитесь мыслить критически, тогда многое из очевидного потеряет свою очевидность.
Это было бы очевидно, если бы было так.
Abdusamat Nasriddinov
в Библии говорится, что есть много богов и господ, тех которые придумали люди, как вы и говорите. Но также есть и один Всемогущий Бог, который все сотворил.
Адылжан Саитов
Анюта * Сам Бог сказал "попробуете и будете как боги". Так что боги есть. Лучше всего эта концепция описана в Пуранах. Там стихиями управляют дэвы - функциональные тварные божества, а над ними стоит Творец - Бог богов
Вы говорите про языческих Богов. Люди поклонялись им, но настал момент и Бог Захотел от нас большего, чтобы мы просто приняли Бога таким, каков Он есть и ничего себе не воображали.
Алёна Зятева
Когда детям страшно, они кричат: "Мама!! ". Вопрос: Они её тоже придумали? )
Mega Moda
А кто создал стихии, человека и страх?
Чтобы нацарапать контур на скале пещерному человеку нужен разум. Найденные археологами на скалах рисунки признаются творением цивилизации.

Чтобы нарисовать изображение красками придется потрудиться побольше. Чтобы сделать скульптуру - ещё больше, чтобы сделать копию трупа с бегущей по венам кровью киношникам приходится стараться ещё больше. Роботы тоже просто так не появляются, но вот человек, амёбы и растения произошли случайно. Так что версия Творца более правдоподобная
Да, но из-за того, что большинство богов придумано, не означает, что нет Творца у творения.
Очевидно тому кто не исключает этого варианта полностью
Макс Костин
Придумывание богов по стихиям - это самый первый этап развития духовности, примитивный, возможно, но красивый. Далее человек научился слушать свою душу, обнаружил там доброту и совесть. И так далее шло развитие духовности во внутреннем плане (в душе), а на внешнем - церковь
Не очевидно. Мы не обнаруживаем богов, но не факт, что их нет.
Да вы правы, но есть только один Бог и он никогда не наводит бедствия на людей, а то что происходит на земле - это результат грехопадения людей. В Иакова 1:13,14,15 говорится: "13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть".
Нет, не очевидно. Все прошлые цивилизации верили в единого Бога и вечную жизнь. А греческие Боги, которых Вы привели в пример - это уже поздняя интерпретация, греки многое взяли из египетской традиции.
Алена Хан
Разновидности Богов да, а вот сам Бог, единственный ЕСТЬ!!!!
Dinara******* *****