Иак. 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
1Иоан. 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. ?
О какой ДРУЖБЕ С МИРОМ идет речь? Вообще не общаться или не дружить с мирскими или что-то другое? Где граница?
Религия, вера
Что имели в виду апостолы, когда говорили:
это когда соблазняются что есть в мире, деньги, власть, богатство, любовь плотская, пьянство, вот эти пороки уводят от веры, если есть богатство, то с делись бедным :17. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?
(Первое послание Иоанна 3:17)
Религиозные писания составлены таким образом, что вводят людей в заблуждение, направляя их разум на бессмысленные вещи, вроде райских царств. Обусловленные души витают в мечтах об иллюзорных райских наслаждениях, но на самом деле и в раю они не испытывают истинного счастья. (веды)
Не следовать моде, т. к. она переменчива. Например: в современном мире стало модным жить без брака, рожать вне брака, делать аборты, и считать такое поведение обыденным. Верующий же человек должен избегать подобного поведения. А так же верующим следует избегать как-либо осуждать такое поведение в других людях. Ибо осуждение такой же грех, как и прочие. Не имеешь чего сказать по этим вопросам - молчи. Не твоя забота. Бог сам рассудит. Каждый человек ответит за своё: грешники за своё, верующий за своё. Так же не стоит давать советы и одобрение ко греху. В этом и состоит смысл не сообщения с миром. Замужняя женщина (верующая) должна заниматься мужем, детьми, семьёй, а не сидеть на лавках и не слушать и переговаривать досужие сплетни. Это тоже для примера. Так и следует понимать.
Теперь можно только догадываться )
Во первых стоит понять каков был мир во времена первых Христиан, во вторых изучить как Христиане жили в этих условиях, тогда будет понятен смысл написанного.
Верочка Антонцева
Мне больше интересно, как это применимо для нас.
это все надо читать когда уже все понял
О дружбе рпц и государства например.
Верочка Антонцева
А для нас, простых смертных?)
Дружить, собственным примером показывать настоящее сражение за праведность, или противостояние "греху".
Противоречивые люди, с раздвоенным сознанием. Бог создал этот мир, но вы презирайте то, что создал Бог. Шизофрения!
Верочка Антонцева
Думаю, здесь речь о другом. Как раз то, что создал Бог, и надо любить. А вот то, что создано грешным человеком, не всегда...
Каждый муж да имей одну жену. А если вообще не любить этот мир - то это подготовка к уходу с Земли.
мир отчужденный от Бога -не является хорошим сообществом для поклонником Бога которые являются его друзьями33 Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки.
Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?
библия
Возможно они говорят о том, что надо любить свой внутренний Мир, уважать себя, хранить изначальную детскую частоту, без страха непонимания со стороны. А с Миром вокруг, находить дружбу и гармонию. Тем самым не навредив не себе ни Миру)
Границы у вас в голове. Иудеи на том и прокололись, что у них в торе были тысячи правил, что можно, а чего нельзя, а в итоге все равно облажались и Христа распяли.
Я сказу написал. ВЫ скоро поверите :)
Я не понимаю людей которые пишут книги в пьяном угаре.
Тут говорится о Втором пришествии Христа, отсылка к нему. Этот стих параллелен этому "Тогда мир будет пребывать в том же состоянии, что и во дни Ноя... "
Люди будут всецело поглощены мирскими делами, удовольствиями; они будут покупать, продавать, сажать, строить, жениться, выходить замуж, совершенно забыв о Боге и будущей жизни. Христос предостерегает всех живущих в наше время: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно». «Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк. 21:34, 36).
все (в) здесь гости,
или"
--
помни о смерти*
...
она" не одна**(Откровение)
ps!*** Все соделал Он прекрасным
или"
--
помни о смерти*
...
она" не одна**(Откровение)
ps!*** Все соделал Он прекрасным