После возникновения широкой международной реакции на дело Абдула Рахмана, мусульманские духовные лидеры Афганистана высказывались против его возможного освобождения. Многие мусульманские духовные лидеры выступали в средствах массовой информации, призывая казнить Абдула Рахмана.
Маулави Хабибулла заявил на многочисленном митинге в Кабуле, что «Афганистан не имеет каких либо обязательств перед международными законами. Пророк гласит, что отступник должен быть казнён».
Ахмад Шах Ахмадзай, один из видных моджахедов, лидер и глава «Хизб-и-Иктадар-и-Ислами», бывший и. о. премьер-министра в правительстве Бурхануддина Раббани сказал, что «Независимо от решения суда, существует единодушное согласие, что приговор должен быть выполнен. Существует широко распространённое отрицательное мнение против деятельности христианских миссионеров. Эти миссии эксплуатируют бедность афганского народа и они платят желающим принять христианство».
Мусульманский религиозный деятель Абдул Рауф заявил, что: «Отказ от ислама обижает Бога. Мы не позволим, чтобы Бог был униженным. Этот человек должен умереть» .
Религия, вера
Почему за отказ от Ислама человеку подлежит смертная казнь?
Все мусульманские правоведы (факихи) считали, что вероотступники в конечном итоге должны быть казнены. Основанием для этого является хадис пророка Мухаммада: «Пролитие крови мусульманина разрешено в трех случаях: если он совершил прелюбодеяние, будучи женатым, если он совершил убийство и если он покинул свою религию» [6]. Казнить вероотступника возможно только по решению шариатского суда в исламской стране. Однако если иртидад совершён на войне, то вероотступника можно убить без суда прямо на поле боя. Во всех других случаях убийство муртада запрещено
Мусульманские правоведы (факихи) считали, что взрослые мужчины-вероотступники однозначно должны быть казнены. Женщины-вероотступницы должны либо содержаться под арестом и принуждаться к принятию ислама, либо, так же как и мужчины, казнены. Перед казнью вероотступнику предлагают вернуться в ислам, и в случае возвращения этот человек освобождается из-под заключения. В случае отказа ему даётся 3 дня на обдумывание решения и покаяние.
Исламские богословы не считают вероотступником того мусульманина, которого принудили к вероотступничеству силой, в то время как он на самом деле он остался мусульманином в душе. Обязательным условием является заявление о вероотступничестве, сделанное самим человеком, на основании его желания.
Местные бзики. В Нигерии, к примеру спокойно меняют вероисповедание, некоторые даже не раз.
Мракобесы, кстати Талибан афганский - это идеальная модель исламского государства, как задумано в Коране.
Замечательная религия!!
Чтобы паству не терять. Жестоко.
у больных свои причуды
Доказательство! Иначе наказание падёт на твою спину!
мне нравится то что за воровство руку отрубают.