Вот читаю ответ, на вопрос о совести, который мне понятен, и с которым в целом согласен- Мы с ней помирились и теперь вообще не тревожит.
То что называешь совестью, это всего лишь внедрённое чувство вины.
Избавляйся от внутреннего критика и будет проще жить.... Но для меня самого, разделяющего эту мысль, алгоритм пока не доступен и, часто помирится не получается и понимание того, что чувство вины внедрённое, не освобождает от самокапания с определёнными терзаниями. Но, как у Вас с подобным?
Религия, вера
Легко ли внутри Вас происходит преобразования понимания, в реальное приятия понятого, в качестве руководства? Поясню.
умение прощать - редкое явление, а искреннее прощение - это дар свыше
Соломон уже сказал.... "...и это пройдет тоже... "
Ты просто эгоистичные поступки меряешь эгоистичным инструментом.... вот и все....
Просто "уровень" инструмента может быть разным и его качество (у тебя самого того же самого)...
Я тебе приведу один пример (л. ж.)
Я в свое время - будучи уже ...(бла бла бла) - короче взял "за привычку" читать (а потом и переписывать (конспектировать - но это др. тема) - каждое утро перед работой - Новый Завет.... Читал одну главу - затем завтракал, собирался и шел на работу.... Так вот.... Главы, как ты понимаешь -разные в книге по объему... Одна - может быть на страницу, другая - на три- четыре.... И вот, я таким образом иногда случалось - что просто (из-за большого объема главы) - просто не успевал нормально покушать - и "в одном ботинке" бежал вприпрыжку на работу - чтоб не опоздать... а почему? дело в том, что мне было "неудобно, неловко и я считал "предательством" - пред "богом" - недосчитать главу, считая что "на все воля божья, и такое дело как чтение ВАЖНОЙ ДЛЯ МЕНЯ В ДУХОВНОМ ПЛАНЕ книги - важнее всего остального в жизни ...И считал что богу - если угодно - поможет мне и добежать вовремя до работы, и лучше опоздать - нежели "предать своё главное дело "... в общем "чудил" - -если смотреть со стороны (но для меня это оказалась большая проблема, которую Я ВДЕЛ И ПОНИМАЛ ВСЁ _ НО СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ МОГ С СОБОЙ.... психологически это оказалось весьма трудным делом.... вроде понятно - что надо быть просто нормальным человеком, не успел дочитать книгу (даже о Боге) - -ничего страшного... оставил "закладку" - пошел спокой но поел, оделся и нормально пошел на работу.... на деле же -"моя совесть" чудила вот такое... :)
/это потом у меня прошло... слава богу - на работу ни разу не опоздал .../
Я тебе приведу один пример (л. ж.)
Господь (или Дарвин, да не важно кто) дал человеку одну важную штуку - лобные ассоциативные области, которые зародились изначально как тормозные центры инстинктов (ибо матери, кормящие малышей дольше других имели больше шансов продолжить свой род. Инстинкт самосохранения матери говорит - брось ты этого ребенка, сама съешь последний банан - целее будешь. А лобные доли тормозят... И делиться с неродственниками пищей мы начали тоже исключительно этим областям, тормозящим наши инстинкты. Так зародился социум, который оказался очень полезной штукой для выживания всей стаи) . Так вот совесть - это тоже штука инстинктивная. Отчасти этот инстинкт приобретенный, а отчасти врожденный - в мозгу есть область, которая постоянно сравнивает мнение окружающих с твоим лично, и при несовпадении выдает не очень приятное чувство. И вот эту совесть тоже можно тормозить. Только для этого лобные доли должны быть обучены. Обучение штука длительная и состоит в том, чтобы создать короткие нейронные пути, составляющие шаблон мышления. Как только появляется шаблон - решение принимается мгновенно и без усилий (как 2х2=4). И тормозят реакцию инстинктов (и совесть в том числе), собственно, эти самые шаблоны. Все духовные практики нацелены только на одно - создание нужных шаблонов мышления. Так что практикуйтесь ))
да жопа, кругом рогатки, но совесть эт верная "лакмусовая" бумажка..))
Оказалось, чтоб избавиться от критики, от неё вообще не нужно избавляться. Сие псы, онни не любять когда им потокають