Религия, вера

Почему религиозные убеждения имеют свойства навязчивости и нетерпимости ко всем остальным; не разделяющих таковые?

Теологические исследования идут в разрез в реалиям жизни
ОК
Оксана Курдюмова
Лучший ответ
Александра Ульянова Вон оно что))) Ну тогда я спокоен)))
Потому что любой верующий убеждён в том, что его вера истинная, а в соединении с гордыней эта уверенность и рождает надменность, если верующий развивает в себе смирение, то надменности не будет
Не все и даже не многие. А лишь некоторые.
Лично я за 25 лет со времен СССР, ни разу не ощущала на себе этого. Ни в какой форме, никогда. Читаю об этом только в сети. Это один из моментов, когда вирт и реал почти не имеют ничего общего.
Самир Муллаев
Они просто не могут понять, как это другие люди могут переть против их бога, который всемогущ. Это психология раба и овцы, которые подчинены своим хозяевам и не воспринимают другого.
-`
-Lex- `luter`
Так показывается твердость своих убеждений. Компромисс-признак слабости убеждений
Л М
узость мышления
Оля Кушнарева
соблюдайте дистанцию и вас это не каснется
ну представь себя верующим, ты себя представляешь просветленным, приближенным к чему-то возвышенному, и к богу-создателю, живешь как в сказке, а идет навстречу нехристь-атеист и говорит тебе, что ты дерьмо и вера твоя-срань и плюнет тебе в лицо-!как к нему отнесешься? ну сразу не пожалеешь убогого, это точно... понял почему религиозные убеждения не любят другого мнения?
Елена Глотова
Александра Ульянова интересная версия; но никогда не видел проповедников атеизма; чего не скажешь о верующих)))
А где вы видели терпимых политиков? Это же не религия, это политика, секта с замашками на власть, и навязывание своих верований другим. Где вы видели что бы например коммунисты терпимо относились к либералам, и наоборот, либералы терпимо относились к национал-социолистам?
Александра Ульянова наш человек; истину глаголишь)))
Корысть
Такие свойства имеет фанатизм, а не сами по себе религиозные убеждения. Успокойтесь.