Религия, вера
Запрещает ли Библия почитать иконы?
Христиане во всем должны брать пример с Иисуса Христа: "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали ТОЧНО по его стопам" ( 1 Петра 2:21) - разве Иисус молился перед иконами и почитал их?
Маша Ганина
А разве апостолы не молились перед иконами?
нет
Недопустимо!
Христос и апостолы не велели ничего рисовать для "почитаний"и сами не делали (!!!) такого. Это потому что такого не велел Отец Небесный. Таково ученье Христа.
Христиане в любви собирались по домам, получали назидания и шли благовествовать. Нигде не упомянуто даже чтобы Христос рисовал, чтобы учил нарисрванное Им "почитать",это нонсенс. Христиане следуют з Христом, как следовали и подражали Ему апостолы, они тоже не рисовали сами и других не учили такому, образы не нужны, все уже по настоящему, а не символически. Мы священство святое, но в спецодежды же Христос и апостолы не переодевались (!),Бог творит ВСЕ новое!
Маша Ганина
Скажите, для какой цели апостолы после создания Церкви ходили в Соломонов храм?
чтоб не притворятся - библией надо в туалете подтираться
Маша Ганина
А можно фотографиями Ваших родителей?
Нет!
Бог, в отличие от американских кукловодов "Свидетелей Иеговы", различает почитание икон и поклонение идолам типа "Сторожевых Басен"!!!
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог?»
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Иконы и идолы — это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. Почитания удостаиваются также и флаги.
Может ли дух быть представлен материальным изображением? Никак. Даже самое впечатляющее изображение никогда не достигнет великолепия Бога. Поэтому изображение Бога никогда не может соответствовать истине. (Сравни Римлянам 1:22, 23.) Мог бы человек „поклоняться в истине“, приближаясь к Богу с помощью изображения, не соответствующего истине?
Скрытая опасность
Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.
Разве „иконы никогда не становятся идолами“?
Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8).
Многие церкви христианского мира наводнены идолами, будь то кресты, иконы или статуи Марии. Более того, многих прихожан учат кланяться этим идолам, вставать перед ними на колени или осенять себя крестным знамением. Истинным же христианам, наоборот, повелевается ‘убегать идолослужения’ (1 Коринфянам 10:14). Они не пытаются поклоняться Богу с помощью предметов (Иоанна 4:24).
Иисус учил: «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Сатана является главным обманщиком (1 Тимофею 2:14). Он играет на врожденном желании человека поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь, содействуя созданию многих видов божеств – духов предков, идолов, икон и мадонн. Он даже поддерживает поклонение человеческим богам, как например, могущественным правителям, генералам-победителям, кинозвездам и чемпионам (Деяния 12:21–23).
Вопросы: Есть ли на иконах изображения? Глаза? Нос? Рот? Уши? Могут ответить на эти вопросы каждый первоклассник и даже древние малограмотные израильятне!
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог?»
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Скрытая опасность
Маша Ганина
Я Вам могу ответить более подробно по Библии на все Ваши замечания по-поводу икон, но здесь не удобно. Если желаете пообщаться по Библии, то давайте в личке) Божьих благословений!
Да. Практически, прямым текстом.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (Второзаконие 4)
Маша Ганина
Это Исх. 20:4-5?)))
Идолопоклонство не рекомендуется, если нет желания угодить в Адд.
Маша Ганина
А как Вы понимаете термин "идолопоклонство"?
Однозначно-да! Стихи вам привели об этом выше. К тому же, вы их не почитаете, а именно поклоняетесь!
И в богословских трудах на эту тему сказано достаточно откровенно. Так в книге протоиерея С. Слободского «Закон Божий» , даётся следующее описание иконе:
«Иконой или образом называется изображение Самого Бога, или Божией Матери, или ангелов, или святых угодников. Изображение это непременно освящается святой водою: через это освящение иконе сообщается благодать Святого Духа, и икона чтится уже нами, как святая»...
1. стоит обратить внимание на то, что протоиерей упоминает изображение "Самого Бога, ангелов" и пр. На эту тему в Библии написано отдельно и предельно чётко, Второзаконие 4:15—19: "Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, изображение какого-либо зверя.. .изображение какой-либо птицы... изображение какого-либо существа.. .не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами. "
2.Протоиерей С. Слободский говорит, что чтится уже сама икона, а не изображённый на ней, то есть по сути — поклонение уже совершается напрямую куску дерева, нанесённым краскам, окладу.
И всё это находит множество подтверждений по факту. К примеру, среди икон с изображением Христа одни считаются чудотворными, а другие — нет. Одни исцелить могут, а другие — нет. Но ведь если икона — это только изображение, тогда тот, кто изображен на ней, должен сотворить чудо через любой свой образ. Разве не так? Почти в каждой церкви есть иконы Девы Марии, но все ли считаются чудотворными? И паломничество идет не просто к иконам Иисуса, Павла, Николая, а именно к "чудотворным" иконам.
В честь икон установлены церковные праздники. Но может кто-то скажет что это просто дни этих святых.. .Но нет, праздничные православные дни посвящены именно иконам, а "святым" посвящены другие дни церковного календаря РПЦ. По сути, мы видим как в Православии поклонение иконам вытеснили (уже даже не говорим поклонению Богу) — а само поклонение "святым".
Что ещё более забавно, мы видим по сути одушевления икон, независимо от изображённого на них. К примеру, на большинстве таких почитаемых икон изображена Дева Мария, но при этом каждой из этих икон приписывается своё особое чудодейственное свойство: одна — исцеляет, вторая — покровительствует беременным, третья — помогает от пьянства и т. д.
Так если для православного человека сама икона не является объектом поклонения — почему нельзя через любую икону обращаться к Деве Марии с просьбой об исцелении, избавлении от пьянства и пр. ? Разве существует тысячи разных Марий (по количеству икон) , каждая из которых исцеляет только по своему профилю?
Но нет, всё-таки: белое — это белое, а чёрное — это чёрное. Чудодейственными свойствами "награждают" саму икону, ей молятся, под ней проползают, её целуют, ей совершают паломничество, ей посвящают храмы, ей посвящают праздники и пр. Вывод очевидный: то что мы видим в Православии есть ничто иное как поклонение иконам, что по Библии является самым настоящим идолопоклонством!
Маша Ганина
Точка зрения Библии
Нужно ли почитать иконы?
КАЖДЫЙ год 15 августа на острове Тинос в Греции проходит большое празднество. Сюда едут тысячи верующих, чтобы поклониться иконе с образом Марии, матери Иисуса Христа. Считается, что эта икона обладает чудотворной силой. В одном православном справочнике объясняется: «Мы с особой верой и благоговением почитаем Пречистую Богородицу, Матерь нашего Господа, Заступницу. Мы молимся святым угодникам — святым мужам и женам — за наши духовные и телесные нужды... С глубоким благочестием мы прикладываемся к их святым мощам и иконам».
Подобной практики придерживаются и верующие других христианских конфессий. Но основано ли иконопочитание на Библии?
Ранние христиане
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак... мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми —
Нужно ли почитать иконы?
Ранние христиане
Христианизация икон
Поклонение Богу «в духе и истине»
Нурсулу Мухамбеткалиева
человек Христос Иисус», и что «Христос... ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине». Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Маша Ганина
Я однажды спросил у одного монаха почему старинные иконы ценятся больше чем менее старые, он мне ответил что икона это как бы окно через которое человек общается с Богом и чем старее икона тем больше она намолена и больше у старых икон накоплено энергетики и связь с Высшим разумом через них сильнее. Иконы для того чтоб молиться, а не для почитания.
Маша Ганина
У монаха не было образования, вот так и ответил.
Маша Ганина
)))Ну не совсем правильно ответил...
Там же русским по белому сказано: не создади себе кумира
Маша Ганина
А иконы разве кумиры? Их обожествляют или почитают?
Daniel Danik
Не знаю честно говоря
нет