Религия, вера
Вопрос мусульманам - почему вы следуете именно тому течению (или мазхабу) которого сейчас придерживаетесь?
Я не следую никакому мазхабу, а являюсь мусульманкой (а не суннитом/ханефи/шиитом и т. п), в Коране ясно указан запрет на разделение в религии: "Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь... " (3:103) "Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения" (3:105) "Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали. " (6:159) "...Аллах нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране), чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях.... " (22:78)
7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!
...
6.19 Скажи: кто самый верный в своём свидетельстве? Скажи: Бог; Он свидетель вам обо мне. Мне откровен этот Коран для того, чтобы им я учил вас и тех, до кого достигнет он.
...
6.50 Скажи: я не говорю вам, что у меня сокровища Божии, ни того, что знаю тайное; не говорю вам, что я ангел: я следую только тому, что дано мне откровением. Скажи: зрячий и слепой ровняются ли один другому? Ужели вы не размышляете об этом?
6.51 Оным учи тех, которые со страхом ждут того, что будут собраны к Господу своему; им, кроме Его, другого покровителя и заступника не будет: может быть, они будут богобоязливы.
...
6.115 Слово Господа твоего совершенно по своей истинности и правде; никто не может переменить слов Его: потому, что Он слышащий, знающий.
6.116 Если ты будешь подчиняться многим из тех, которые живут в этой земле, то они уведут тебя от пути Божия на распутия: они водятся только своим мнением, делают только одни предположения.
...
Потому-что родители так воспитали.
Potomu chto Allah Sviat On i Velik, skazal v Qur'ane- derzhites vse za vetv Allaha i ne razdeliajtes!
Priderzhivaus Qur'ana i sunny proroka, mir emu i blagoslovenie Allaha, a ne mazhabov i techenij!
Кенжегуль Асарова
Наша акида-ахли Сунна валь жамаъа.
Кенжегуль Асарова
4 мазхаба придерживаются этой акиде.
Я не следую течению, я изучаю сунну и следую ахлю сунна валь джамаа. Какая акыда у тебя?
Татьяна Кириллина
1.Ахлю сунна валь джамаа - течение если что
2.Раньше я тоже был суннитом теперь я шиит.
Антон Киселев
На счёт вопросов Ислама я с тобой спорить не буду. Но скажу одно: если бы ты изучил сунну то не говорил бы, что ахлю сунна валь джамаа-есть течение.
Брат мой я не знаю никакой мазхабу. Я читаю Коран и хочу жит по етому. И больше мне нечего не надо.
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
Максим Горький (1868-1936). Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 25. Статьи, речи, приветствия 1929-1931.