Религия, вера
Мы не можем доказать что чайник Рассела не существует, но мы можем доказать что это выдумка ничем не обоснованная?
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Зато существует Чебурашка и Успенский пророк его.
Это всё хорошо, но зачем вы придумали чайник который вращается и не кому не виден? Смысл это го летающего чайника? Вы делаете заблуждение что б отвлечь людей от Луны? Или вы это делаете что б заработать на вашем открытии и сговорились с властями? Но всё рано или поздно узнают эту тайну что будете говорить ?? -тот кто вас раскроет вы будете говорить он несёт - бред . Так что вас удивляет? Вот зайдя сюда у меня хобби писать о Луне и не только о той стороне что видна но и о той что не доступна человеческому глазу и чем больше вы будете писать тем быстрее улетят чайники .
Чем гипотезы и теории отличаются от доказанных фактов
Сначала давайте уточним, что такое "доказательство". Только в математике можно доказать что-либо (например, теорему) абсолютно строго. Такие математически строгие и неопровержимые доказательства по-английски называются "proof". Биология - естественная наука, и поэтому в ней используются доказательства другого типа, которые соответствуют английскому слову "evidence" - "свидетельство в пользу". Мы собираем факты, потом выдвигаем гипотезу для их объяснения. Из этой гипотезы выводятся проверяемые следствия. После этого начинается самое главное - поиск новых фактов, которые позволяют эти предсказанные следствия проверить (либо подтвердить, либо опровергнуть). Полученные результаты позволяют оценить степень достоверности гипотезы. Чем больше подобных проверок выдержала гипотеза, тем ниже вероятность ее ошибочности. Разумеется, в ходе проверок в исходную гипотезу могут вноситься дополнения и уточнения. Постепенно, по мере накопления доказательств, вероятность ошибочности гипотезы снижается настолько, что ее перестают называть гипотезой и начинают называть теорией. Между гипотезой и теорией нет четкой грани: это постепенный переход. Если в дальнейшем суммарная "убедительность" собранных доказательств теории (свидетельств в ее пользу) вырастает настолько, что у компетентных ученых просто не остается причин сомневаться в ее справедливости, естественно-научную теорию начинают рассматривать как доказанную истину (доказанный факт).
Совершенно несостоятельны возражения против естественнонаучных гипотез и теорий, строящиеся по принципу "этого никто никогда не видел, следовательно, это не доказано". Очень многие научные истины (доказанные факты) недоступны непосредственному наблюдению. Например, никто никогда не видел ядро атома кислорода и не мог подсчитать в нем протоны, чтобы убедиться, что их там именно восемь, а не семь или тринадцать с половиной. Однако в ядре атома кислорода действительно ровно восемь протонов. Из этого обстоятельства вытекает много проверяемых следствий, все они подтверждены результатами экспериментов, поэтому ученые обоснованно считают наличие восьми протонов в ядре атома кислорода не гипотезой, не теорией, а доказанным фактом. Сомневаться в этом глупо и, главное, непрактично: если вы начнете планировать эксперименты или какие-нибудь технологические процессы, исходя из предположения об ином числе протонов в атоме кислорода, вас ждут большие разочарования.

Зачем доказывать то, что и так очевидно. Существование же Бога имеет много доказательств.
"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания"Римлянам 1:20.
Александр Буртасов
чушь собачья!
Эран Хуснутдинов
В бога можно только поверить
Анна Гордейчук
И где же доказательства?
Эран Хуснутдинов
"Его невидимые качества - ясно видны?
Я могу доказать что АТЕИЗМ-это полны отстой и держится на ФИКЦИИ и демагогии.
Эран Хуснутдинов
Давай
Не так же, вера в бога обоснована наличием фанатиков. У чайника Рассела нет такого клуба. Фанатикам невозможно что-либо доказать по определению.
Да всё уже доказано. Вы опоздали слегка.
Эран Хуснутдинов
Что доказано?