Религия, вера

Бог не запрещает врать? Нельзя только лжесвидетельствовать?

Nargiza Kenebaeva
Вот стих для размышления: «Ваш отец — Дьявол... Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).
Ульяна Безусова
Лучший ответ
Nargiza Kenebaeva То есть порочны все, даже священники? Ложь получается не от них, а от дьявола?
Бог вообще ничего не запрещает.
Однако кое что он просто советует не делать.
Nargiza Kenebaeva это не так, одни угрозы побиения камнями чего стоят
так говорят те которые обманывают, чтобы оправдать себя
Олеся Павлова
Бог не запрещает. Он же не идиот, запрещать врать.))
Кристина Лелюк
Nargiza Kenebaeva То есть христианин может врать без особых угрызений совести?
Лжесвидетельство, перекладывает ответственность на другого, возможно невинного.
А враньё, безделица.
Первое Апреля-многих напрягает?
Например, Ева изготовлена из ребра, можно дыло сказать что её в капусте нашли или купили в магазине.
Детям не очень представляющим, что есть добро и зло, и враньё не беда.
да Библию можно перекрутить как угодно, что человек заточит и назвать это мнением Бога))
Ага еще не запрещает гей отношения а только мужеложство, драчит не запрещает а только малакии грех.
Talap Salimgereiuly
Очень важно, чтобы те, кто являются «членами друг другу» — в семье или в собрании,— говорили друг другу правду. Откровенные, искренние, добрые слова могут сближать людей (Иоан. 15:15). Но что, если человек лжет своему брату? Когда тот поймет это, между ними уже не будет прежнего доверия. Неслучайно Павел писал: «Говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу» (Эф. 4:25). Тому, кто, возможно с детства, привык лгать, бывает трудно начать говорить правду.
Nargiza Kenebaeva в заповедях этого всего нет
Арман Картанбаев В начале истории человечества все было основано на истине. Не было никакого искажения фактов или манипулирования истиной. Иегова, Создатель,— «Бог истины». Его слово — истина. Он не может лгать, и он осуждает ложь и лжецов (Псалом 30:6; Иоанна 17:17; Титу 1:2).
пжесвидетельство и ложь это синоним
Nargiza Kenebaeva нет, лжесвидетельство связано с субъектами, а ложь не обязательно
Это одно и тоже тоже. Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, - не спасется и погибнет.
Царь Соломон.
S@bit-Bsk ***
Nargiza Kenebaeva Вы говорите что одно и то же, а Соломон в вашей цитате говорит что разное, кому верить?
- [Всех, отступающих от уставов Твоих, Ты низлагаешь, ибо ухищрения их - ложь" Пс. 119:118.]
- [Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему..." Прит. 12:22]
_________________________________ И НИЖЕ>>>>
"Неприлична глупому важная речь, тем паче знатному - уста лживые" Прит. 17:7.
"Приобретение сокровища лживым языком - мимолетное дуновение ищущих смерти". Прит. 21:6
"Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение". Прит. 26:28
"Молитва Давида. Услышь, Господи, правду, внемли воплю моему, прими мольбу из уст нелживых". Пс. 16:1
"Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут" Пс. 61:5
"Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне" Пс. 118:29
"Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи". Пс. 118:104
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" Иоан. 8:44
"не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его" Кол. 3:9
"И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" Откр. 21:27
Олег _