Религия, вера
Скажите, был ли такой православный святой, который... не враждебно относился бы к другим христианским конфессиям.
Это был бы уже не православный (ортодокс), а кто-то другой. В самом понятии "ортодокс", или по русски, "православный" содержится неприятие чужого мнения.
Удается ли вам жить так, как в жития святых, как жили святые отцы, как Апостолы, как Иисус? Практикуете ли вы Новый Завет?
Н 82
Конечно не удается. Куда мне до них:)
Во-первых, есть множество святых, чтимых Православной Церковью, которые ещё были до раскола Церкви, то есть до возникновения конфессий, а следовательно ну никак не могло быть враждебного отношения к ним. Во-вторых, святой это человек который живёт по законы божьему, а в нём дан запрет на то, чтобы относиться враждебно к ближнему.
Принимать ересь нельзя, но относиться враждебно к ближнему, какой бы он не был конфессии - нельзя.
Н 82
Нет, ну были такие святые, которые, скажем считали, что католиков, например можно не перекрещивать, как это делает современная РПЦ. Ведь сейчас католиков не перекрещивают, значит, признают их крещение.
полно
одно дело относится к ним хорошо (ко всем), другое дело следовать им...
Н 82
Например?
Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.
Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Один было уже Прохожий камень взял:
«Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.
Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
Н 82
Разве святые - завистники?