Религия, вера

Почему служение священников государство считает, как трудовой стаж? Почему платят им пенсии?

Потому что это государственная пропагандистская структура.
Аида Оспанова
Лучший ответ
они платят налоги поступление денег от требов и пожертвование
Потому, что священники платят налоги - как обычные граждане.
Со своей "зарплаты".
Петър Алексиев
Кдц Цементник Сколько процентов от дохода?
Если рассуждать логически, то можно предположить:
наверное, они находятся всё ж на службе у государства... ((
Но в таком случае, вряд ли они могут быть настоящими священниками, так думаю . По идее, жалованье они должны были бы получать из церковной казны, и пенсию - тоже (если бы по-прежнему действовал тот порядок, который ещё в ветхозаветное время учрежден: все члены Церкви исправно платили бы десятину от своих доходов). Но ...как говорится: "если бы... да "бы" мешает"!
1 Иоанна 2:15 Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, а от этого мира. 17 И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно.
Дмитрий Рогов
пролью божественный свет на эту тему :

Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица
в Российской Федерации как централизованная религиозная организация (ст. 117 ГК РФ "Общественные и религиозные организации").

регистрируются в качестве юридических лиц как централизованные или местные религиозные организации.... в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Согласно п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Список документов, указанный в п. 5 ст. 13.1. Закона о некоммерческих организациях, конкретизируется для местной религиозной организации в п. 5 ст. 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее — Закон о свободе совести), согласно которому для государственной регистрации местной религиозной организации учредители представляют в соответствующий территориальный орган федерального органа государственной регистрации:

1) заявление о регистрации;
2) список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения;
3) устав религиозной организации;
4) протокол учредительного собрания;
5) документ об уплате государственной пошлины...

и другие документы..

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО :

действующий типовой устав местной религиозной организации православного прихода принят Священным Синодом Русской Православной Церкви 10 октября 2009 года .
НА ПРАКТИКЕ необходимо лишь внести в текст устава регистрируемого прихода его полное наименование и место нахождения, а также год образования прихода и его воссоздания.

Титульный лист устава предусматривает указание на дату учредительного собрания прихода, совпадающую с датой протокола этого собрания,
а также заверение подписью руководителя централизованной религиозной организации — епархии, т. е. епархиального архиерея.

ТЕПЕРЬ О НАЛОГАХ :

Платит.
Но далеко не все и не всегда.
В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам.
Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности.
Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений,
а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования.
А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций,
согласно ст. 251 НК РФ,
не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ).
Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий,
а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

ПОТОМУ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВСЕМ СВЯЩЕННИКАМ ПЕНСИЯ, ИБО ОНИ РАБОТАЮТ КАК ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА
Alla Tovmasyan
Татьяна Белякова "ОНИ РАБОТАЮТ КАК ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА".
Печально! А должны бы служить Богу...
Работа - не их прерогатива.