что даже друзья, родные и коллеги не знают что человек регулярно молится и изучает все эти премудрости .
внешне он никак не подчеркивает свою религиозность
Религия, вера
возможно ли быть верующим, но не выставлять это на показ? бывают такие? что даже
думаю возможно
Не встречал таких...
Те, кто несут слово Бога, например апостолы делают это с благословения Бога.
Наверное. Но они же и других спасти хотят.
Можно ничего не говорить, но быть светом в мире. Если Христос в нас - Его не спрячешь, если Его нет - Его не нарисуешь.
А Иисус сказал:" Пусть ваш свет светит",не прятать его от людей...
невозможно, они всегда кичятся свой верой, как и веганы, как и вейперы, как и турникмены.
Как в анекдоте про зарядку -"я всего один раз сделал утром зарядку, а у меня уже развились мышцы, отвечающие за то, что бы говорить об этом при каждой возможности"...
Да, бывают
Возможно .Во времена Иисуса были фарисеи, которые любили выставить себя набожными. Иисус их осудил.
да
Вера человека должна быть видна по его делам, которые угодны Богу и возможно отличаются от поступков неверующих. "Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва." (Иакова 2:26)
Ну если у вас есть представление, то есть, а если есть, то значит есть.
вряд ли - вера это прежде всего показуха, чтобы повыёживаться тем, что пресмыкаешься перед шарлатанами и стоишь на коленках, унижаешься перед ними и целуешь им руки
15 Запрет на показную благотворительность, саморекламу и самовосхваление:
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мф. 6:1-4)
_________________________________________________________________________
16 Запрет на показную набожность и показную молитву:
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мф. 6:5-6)
(Мф. 6:1-4)
(Мф. 6:5-6)