Религия, вера
СИ, а вы действительно считаете, что до 1914 года люди от голода и эпидемий умирали меньше чем после 1914 года? +
ведь люди стали больше умирать количественно лишь потому, что населения стало намного больше. в процентном соотношении люди раньше умирали намного больше от голода и эпидемий чем сейчас. в 12 веке средний уровень продолжительности жизни на планете был 21 год, сейчас он составляет 68 лет. есть разница? ведь не было лекарств, не было развито так производство чтобы перевозить и торговать продуктами как сейчас самолетами поездами. раньше если в регионе был неурожай то это означало страшный голод и смерти 80-90% всего населения региона. и это раньше было явлением обычным. сейчас скажите кому то на улице, что будет голод потому, что в стране был неурожай в этом году. да вас засмеют просто люди. потому, что 80% продуктов на прилавках это продукты не отечественные а зарубежные, так о каком голоде идет речь? да даже в странах СНГ голода не было не разу начиная еще с сороковых годов. в Африке голод был всегда потому, что там пустыня. и в процентном соотношении раньше там умирало больше, но сейчас когда развилось производство и туда стали возить продукты и помощь от красного креста населения чуть выросло.
Вообще-то признак последних дней - это составной признак, а не только эпидемии и голод. Учитывая глобальность а также частую периодичность, жертв значительно больше, чем до 1914 г. Решающий фактор не процентное соотношение, а масштабность.
И да!
Папуас некрещеный прав!
Вы видно про войны "царство на царство, народ на народ" забыли! ))
... а так же землетрясения, рост беззакония, «губящие землю» и прочее ...
Но самое главное - это повсеместная проповедь о Царстве Бога (Матф 24:14).
И да!
Папуас некрещеный прав!
Алексей Осипов
в процентном соотношении в войнах раньше умирало больше и миллионы цифры роли здесь никакой не играют если населения до 1914 года выросло до 3-4 млрд людей.
Они видно войну забыли!
Какой то глумливый вопрос.
В целом да. Но не забывай о вкладе тоталитарных режимов 20-го века в уничтожение населения. Напр. последний голод в Европе был в СССР в 1947 т. е. менее чем 70 лет назад.
После 1914 года всё стало происходить сразу, и голод, и эпидемии, и войны, и всё остальное.
А в случае голода и большинства обычных болезней, человечество могло бы свести их к нулю, если бы захотело...
Но люди предпочитают тратить полтора триллиона$ в год на вооружение, чем кормить людей.
В средние века таких возможностей не было.
Алексей Осипов
ЧУМА УБИЛА 90% НАСЕЛЕНИЯ Европы, сколько в процентном соотношении умерло при первой и второй мировой войны? 6-7% населения всей Европы? ну да вы сейчас скажите так же 65 млн людей? но если населения было 1,5млрд то разве это показатель ухудшения?
Свидетельствуют факты:
По оценкам, в XX веке оспа унесла от 300 до 500 миллионов жизней.
Согласно данным института «Уорлдуотч», за последние три десятилетия человечеству стали угрожать «более тридцати прежде неизвестных заболеваний, таких, как лихорадка Эбола, ВИЧ, хантавирусная инфекция и атипичная пневмония».
В связи с появлением все большего числа патогенов с лекарственной устойчивостью Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что «на человечество будет надвигаться пост-антибиотическая эпоха, в которой многие распространенные инфекционные заболевания лечить будет нечем и они вновь станут уносить множество человеческих жизней».
Алексей Осипов
а чума? вы забыли про чуму она в процентном соотношении убила намного больше чем две мировых войны. а миллионные смерти на планете если население 7 млрд. не доказательство что сейчас все ухудшилось.