Религия, вера

Как объясняют случаи одержимости атеисты? (см. коммент.)

слова врача, весьма скептически относившегося к таким вещам, цитирую: «Кликуша безошибочно различала святую воду от простой, как скрыто ее мы не давали. Каждый раз, когда этой женщине подносили стакан со святой водой, она впадала в припадок, часто, прежде чем попробует эту воду на вкус. Вода была свежая, крещенская. Исследование было произведено в середине января, наливались обе пробы в одинаковые стаканы, в другой комнате. Я подносила ей уже готовые пробы. После того, как много раз повторенные опыты дали один и тот же результат, я смешал вместе простую воду и святую, налил их поровну в оба стакана. Тогда кликуша стала реагировать на обе пробы припадками, ни одного раза она не ошиблась в этом распознавании святой воды» . Вот цитата из записок человека, который жил сто лет назад, достаточно позитивистски настроенного, неверующего врача. Вот так он описывает свои опыты с кликушами, людьми психически больными, которые считали себя бесноватыми.

Еще один интересный пример приводит Уолтер Мартин, автор книги «Экзорцизм» . Уолтер Мартин описывает, как с одним неверующим психологом они провели 3,5 часа у одержимой девушки, после чего психолог, доктор наук поверил и в Бога и в дьявола и в реальность вселения бесов. Этот контакт с бесноватой девушкой помог понять психологу, что такие ситуации бывают.

http://azbyka.ru/dictionary/14/Parhomenko_ekzortsizm-2.shtml
В воду что-то добавили. Иного логического объяснения не вижу. А сами статьи - утка.
Nadina, вы то сами как бы объяснили логически?
Надежда Пестряк
Лучший ответ
Хрень все это - прошу прощения за выражение
может в крещенной воде были частички плесени а у кликуши была на нее аллергия
Merabi Tumanishvili
У психически больного человека только башню сносит зато его чувствительность в сотни раз выше среднего... а нюх как у собаки, а глаз... как у орла. Ну а если к паранойи добавить фанатическую веру в бога... совсем хана...
Многие атеисты отрицают понятие вселения беса в тело человека и находят этому объяснение. Но в ряде случаев объяснения не были найдены, и это является предметом изучения парапсихологии уже не одно столетье.
Lena Skvarnik
Полная ложь, и то и другое. Я враньё, как твоя кликуша святую воду, чувствую.
хорошие у тебя вопросы. читаю с удовольствием)

Рада за тех людей, что пусть такими путями, но приходят к вере
Равиль Аюпов
Так все атеисты одержимы! Че тут удивлятся.
Пчитайте их ответы на этом проекте, многие атеисты пишут так что начинает казаться что у них от бешенства пена из рта лезет.
Nazok Kuangalieva))))
Вывод из элементарной теории вероятностей - если многократно повторять какой-либо опыт на ОДНОМ человеке или на лчень малой группе людей, то какой бы не был вывод - это ничего не может доказать, Доказателсьва - всегда ислледования на ОЧЕНЬ больших группах людей. Если делать выводы на отдельно взятых людях или так называемого врача, который проводил какие-либо опыты с так называемыми "бесноватыми" людьми, то можно прийти к любым выводам. Вся разница между рациональностью и верой в богов, духов и одержимых - именно в том, что такая вера всегда опирается на отедльно взятых и не проверенных случаях, без всяких серьёзных доказательств или проверок.
Спинко Татьяна
Как притворство! Причем с обоих сторон.
Кэт Киса
увидел беса, а поверил в бога. он сам псих.
Берик Муфазов
Тётя Ася говорит, что лучше отбеливателя, чем АС, не бывает....