1. Почему ты не веришь в бога?
Зачастую первый вопрос, который задают человеку, когда узнают, что он атеист. Причина должна быть для того, чтоб что-то делать, а не наоборот. Тем более, если речь о решениях, способных полностью изменить мировоззрение человека и как следствие – его жизнь. Согласитесь, к формированию своего образа мышления нужно отнестись серьезно. Когда автору задают подобный вопрос, он часто спрашивает, почему мой собеседник не верит в Сета / Зевса / Вишну? У многих верующих этот вопрос вызывает смех или недоумение. Ответ все же весьма прост – нужны весомые основания.
2. Докажите, что бога нет!
Один из самых популярных аргументов у верующих. На самом деле бремя доказательства существования бога лежит на утверждающем. Бертран Рассел, английский философ и математик доказал это, используя аналогию, которая стала известна, как Чайник Рассела. Ее суть такова: если кто-то станет утверждать, что на орбите Земли вращается маленький чайник, который невозможно обнаружить любыми приборами, никто не сможет опровергнуть такое заявление. Тогда этот кто-то может заявить, что раз утверждение невозможно опровергнуть, никто не должен сомневаться в его истинности. Такая логика ошибочна. Другими словами, есть случаи, когда нельзя доказать отсутствие чего-либо. И вопрос о существовании бога к ним относится. Вряд ли кто из верующих воспримет всерьёз идею вращающегося чайника на орбите Земли. И это правильно, поскольку нелогично будет поверить в это лишь потому, что нет доказательств обратного. Из этого следует, что бремя доказательства лежит на утверждающем.
Американский астроном, астрофизик и популяризатор науки Карл Саган сформулировал эту мысль немного иначе: «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».
3. Атеисты верят в отсутствие бога.
Этот аргумент есть не что иное, как перенос верующими своего образа мышления на оппонентов.
Что такое вера? Вера — глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований. Верующий верит из-за внутреннего убеждения, несмотря на отсутствие доказательств. Вера иррациональна, почти в любой религии бог непостижим, что исключает возможность познания бога с позиции разума. Атеист же делает вывод о несуществовании бога, видя отсутствие доказательств обратного. Заметьте, речь о процессе мышления - есть посылки и есть вывод. Довольно иронично, что одно из самых точных высказываний на эту тему принадлежит богослову Мартину Лютеру: “Разум — первый враг всякой веры”.
В силу этих причин утверждение, что атеизм является верой, аналогично таким утверждениям, как “лысый – это цвет волос”, “здоровый человек болен отсутствием болезней”, “некурящий курит отсутствие дыма”.
Религия, вера
Почему многие люди считают что БОГА нет?
Нет статистики... следовательно умозаключение весьма условное...)
потому что они лишились разума, очевидно... ((
В Библии же ясно написано: "Сказал безумец в сердце своём: нет Бога..."
В Библии же ясно написано: "Сказал безумец в сердце своём: нет Бога..."
Так его и нет.
Пётр Бухонов
Почему нет, потому-что Вы его не видели?
Пётр Бухонов
Да действительно ИСКУССТВЕНЫЙ ИНТЕЛЕКТ!!!
Потому что верующие не показывают Бога атеистам !
Фантазии мало. Ждут более логичную версию, а когда им ее дают, то начинают обвинять вестового в своих грехах.
Нет доказательств его существования, а по логике доказывает тот, кто утверждает, а не тот кто отрицает
Потому что умеют думать.
Пётр Бухонов
Вы умеете думать! Храни Вас Господь!
Многие первоклассники (если не все) не знают о существовании интегралов.
Не доросли еще.
Всему свое время.
Есть такие, которые знают, что Бог есть, но по разным причинам (например, корысти, "платные тролли") утверждают обратное.
Не доросли еще.
Всему свое время.
Есть такие, которые знают, что Бог есть, но по разным причинам (например, корысти, "платные тролли") утверждают обратное.
Пётр Бухонов
Забитый интегралами мозг ещё больше отдаляет от БОГА!
Татьяна Смирнова
правильно! наличие интегралов-прямое доказательство существования бога!
Данил Жданов
от сраных интегралов и боха пользы нет нихера никакой, от сдова - совсем. Бред собачий! Ахахаха
А кто-то доказал наличие его? Если да, прошу вайбер/скайп бога, есть пара вопросов
Пётр Бухонов
В чём должно проявлятся доказательство?
Ольга К.
Теорема Захарова АВ доказывает.
А почему многие считают что он есть и обязательно хороший и любящий? Реальная жизнь то не похожа на создание Бога. И все молитвы на свете пока не сделали её похожей на что-то более менее хорошее.
потому что мы атеисты.
потому что человек по своей сути материалист
Гм. А Кураев говорил что таких людей не осталось. А раз сейчас говорят - многие, значит разуверились.
Дьявол внушает наверное..
Людмила Коломиец
Ага, ещё Карабас-Барабас внушает людям, что Буратино не существует.
Часто из за того- что не могут ответить на вопрос- почему Бог допускает страдания- хотя бы мог в секунду прекратить все зло.
Пётр Бухонов
Страдания мы создаём сами себе!
Елена Трускова
Объясните же им, что Бог даровал человеку свободу выбора меж добром и злом - и поэтому наша участь зависит именно от нас.
Кто выбрал зло, тот его и творит. Бог никого не заставляет делать добро!
Мы ж не роботы... Потому и ответим пред Богом сполна за свои действия, помыслы и слова.
Кто выбрал зло, тот его и творит. Бог никого не заставляет делать добро!
Мы ж не роботы... Потому и ответим пред Богом сполна за свои действия, помыслы и слова.
ПОТОМУ ЧТО ВЕРЯТ В ЭТУ ЛОЖЬ дьявола
Просто потому что это такие же мифические персонажи
, как и сатиры, нимфы, ангелы, кентавры, русалки или эльфы.
, как и сатиры, нимфы, ангелы, кентавры, русалки или эльфы.

Пётр Бухонов
Он ещё крестится правильно!!
...а вы считаете, что он есть и пить?
Пётр Бухонов
Есть и пить к сожалению можно только в этом мире!
Потому что они глухи и слепы и не слышат Его голос . Благо если слух прорежется до момента их кончины, а так они окажутся бракованными творениями, пойдут в утиль .
вера и неверие это разные стороны одной и той же медали. Ничем не лучше верующий или атеист. У обычного человека выходят на первый план его нравственные качества а не вера или отсутствие веры. Обычно в веру подаются люди с демоном внутри, чтобы заглушить крики совести, но впрочем все это индивидуально и мешать всех в одну кучу не стоит.
Ольга Смирнова
Если его нравственные качества основаны на тщеславии и гордыне, грош цена таким качествам. Они в любую секунду могут превратиться в дьяволизм.
Слепы духовно
Обычно на это влияет одна причина из трех:
-или влияние теории эволюции
-или не понимание почему Бог допускает несправедливость
- или лицимерие священников
-или влияние теории эволюции
-или не понимание почему Бог допускает несправедливость
- или лицимерие священников
Просто доказательств его существования так много, что их нет.
Мозги на месте потому что
Странный какой-то вопрос..
Пётр Бухонов
Что странного?
потому что боятся
потому что каждый должен прийти к нему сам. Они ещё в пути.
Потому что не стараются и не думают его найти. Мало кто хочет отказаться от соблазнов, удовольствий и т. п. А Он есть. Тогда же надо жить проще, по заповедям, когда найдут. За словами своими следить и за поступками. Духовную литературу надо почитать. Там все понятно и правда.
Похожие вопросы
- Почему многие Христиане считают Иисуса Богом а другие Сыном Бога?!
- Почему многие люди считают, что Бог им не нужен?
- Почему многие люди считают, что Бог обязательно должен быть на Небе, и нигде то еще, от куда такая уверенность?
- Почему многие люди считают, что Бог и Дьявол это не существующие личности в нашем мире?
- Почему многие, не считают Иисуса Христа Богом?
- Почему многие верующие считают, что если они верят в Бога, то уже безгрешны? +...
- Почему многие люди веря в Бога, считают при этом, что он поддерживает именно их, и никого другого?
- Почему многие протестанты считают что заповедь Бога:
- Не понятно почему многие люди считают что религию и бога можно выбирать? Но ведь Бога как и родителей не выбирают!
- Почему многие христиане считают, что зло и несчастья в этом мире — от Бога?