Религия, вера
Мощи расчленяли,расхищали,ими торговали. Угодно ли Богу такое служение?
Мощи святых могут представлять собой как целые тела, так и одни лишь части или частицы тел. Обыкновение расчленять мощи святых на части, которые помещались затем в разных храмах, сложилось достаточно рано и получило особое распространение в греческой церкви. Феодорит Киррский (ок. 393 – ок. 466) пишет о святых: “Мужественные души Победоносцев витают на небе, что же касается до тел, то не скрывает один гроб тело каждого, но города и селения, разделив их (тела) между собой, называют их спасителями и врачами душевными и телесными и чтут их как защитников и хранителей” (PG, 82, 1449). Это может приводить к расхищению останков святых. Так, тело константинопольского патриарха Евтихия (+582 г.) едва не было расхищено еще в то время, когда его несли в храм для погребения. Отдельные протесты против подобных действий (например, уже упоминавшийся указ Феодосия Великого 386 г., запрещавший расхищение мощей и торговлю ими, или послание папы Григория Великого к императрице Констанции с отказом прислать главу апостола Павла) не имеют длительного влияния. (Открытая православная энциклопедия)
А расхищают для корысти, чтоб приложиться и болезни прошли, повезло и тд и т п.. . И сводится вся эта канитель к банальной типа магии, только заместо тараканов сушенных и жабьих ушек, кусок мумии волшебный!
Думаю пока в церквях или храмах . есть то. что можно продать или украсть. Веры настоящей не может быть. Потому . что люди бояться это потерять. Обогащают церкви .а говорят. что быть богатым не хорошо быть и нужно лишнее отдать бедным. Это ли не привязанность. которая не дает быть свободным?
Здравствуйте, Константин.
Вопрос у вас сегодня, извините, совсем тяжелый случай. Час от часу не легче.
- Мне сразу стало не очень понятно, какое служение может быть неугодно Богу? Когда что-то крадут? Но это спрос с воров.
- А из приведенных вами слов Феодорита Киррского, про то, что мощи были во всех городах и селениях, никак не следует вывод, что это «может приводить к расхищению останков святых» . Украсть могут где угодно.
- Отказ папы Григория императрице Констанции совсем никак не связан с продажей мощей.
- Теперь насчет указанной вами информации о якобы чуть не совершившейся краже останков патриарха Евтихия и про указ императора Феодосия, направленный якобы против продажи мощей. В первый раз слышу такое, и нигде про такое не читала.
Но я заглянула в Открытую Православную Энциклопедию, на которую вы сослались, - это раздел Википедии, то есть там пишут все кому не лень. Такая Энциклопедия совсем не является авторитетом. Стоит пользоваться серьезными, а не сомнительными сайтами.
К тому же, в этой "Энциклопедии", к этой информации не дано ни одной ссылки ни на один исторический источник. Откуда взято? Кем придумано?
А ведь этой информации больше нет нигде. Кто сможет привести хоть одно серьезное научное пособие, где бы указывалось такое? Эти факты не имели место в истории.
Константин, это все неправда.
А в заключение скажу – в Православной Церкви подобные явления (продажа мощей) считается кощунством, и потому никогда не предпринималась, не предпринимается и предприниматься не будет.
Константин, это все неправда.
богу на это насрать... а церкви выгодно...
Богу безраници.... Он вне понятий угодно и не угодно.... Так или иначе все происходит по воле его, на небесах, либо на земле....
Жидовский бизнес чистой воды. Если есть спрос будет и предложение.