Религия, вера

Как вы считаете, в чем смысл человека? Не смысл жизни для человека, а смысл самого человека?

Иван Котов
В чем объективный смысл, для чего нужны люди?.. Ну например, человек это часть биосферы, возможно для неё мы зачем то нужны. Хотя сложно понять для чего ей люди, только гадим)). Возможно человек создан инопланетянами и тогда им для чего то мы нужны, как эксперимент. Или Богом, тогда мы нужны ему, но зачем тоже не понятно... Но я думаю важнее не объективный, а субъективный смысл, только его и может постигнуть человек в своем развитие. Это смысл который не отделен от нашего я.
Денис Хуснетдинов
Лучший ответ
Смысл человека, как и смысл всего творения!
Все создано для славы Божьей!
Потому и хорошо весьма!
Сергей Романов
Каждый его сам себе придумывает
в его разуме...
быть полезным Обществу... в смысле обладания руками и головой в мире Яви.. для обретения ОПЫТА Душой
Быть на вершине пищевой цепочки
Звено в пищевой цепочке
Zhazira Yermekkyzy
Для каждого глобального уровня сознания свой смысл. Человек имеет многоуровневую структуру сознания, и соответственно в зависимости от накопленных знаний конкретного человека и будут определятся смыслы.
Быть для Бога тем творением, которое, испытая на себе добро и зло, предпочтёт добровольно быть покорным Его воле и восхвалять Творца проявляя в себе некоторые Его качества по отношению к другим Его созданиям.
Aksana Joldosheva
саморазвитие, совершенствование
Иван Котов Вы неправильно поняли вопрос.
Любить и быть любимым.
Жить вечно, в хороших условиях, при условии знать Бога и его слушаться, хотя это будет в будущем: -).
Смысл человека заключен в смысле его жизни-деяниях и поступках
Доказательство на основании причины будет то, если мы рассмотрим, случайно ли и напрасно сотворен человек, или для чего-нибудь; если для чего-нибудь, то для того ли он сотворен, чтобы ему жить и оставаться в той природе, с какою он произошел, или для пользы кого-нибудь другого; если для пользы другого, то для пользы ли Самого Создателя, или кого-нибудь иного из близких к Нему и удостоившихся большего попечения. Рассматривая это более общим образом, мы находим, что всякий благоразумный и приступающий к какому-нибудь действию по основательному обсуждению, не делает напрасно ничего, если действует с намерением, но или для собственной пользы или для пользы кого-нибудь другого, о ком он заботится, или для самого дела, к произведению коего он побуждается некоторым естественным влечением и наклонностию. Например - употребим сравнение, чтобы пояснить нашу мысль, - человек строит дом для собственной пользы, делает для быков и верблюдов или для других животных, в которых он нуждается, приличную каждому из них кровлю, не для собственной пользы, если судить по видимости, хотя относительно последней цели она именно имеется в виду, но ближайшим образом для пользы тех, о которых заботится; рождает детей не для собственной пользы и не для кого-нибудь другого из близких к себе, но для того, чтобы рожденные им существовали и жили, сколько возможно, преемством детей и потомков утешаясь в своей кончине и думая таким образом обессмертить смертное. Так бывает у людей. И Бог, конечно, сотворил человека не напрасно, - ибо Он премудр, а никакое дело премудрости не бывает напрасно, - и не для собственной пользы; ибо Он ни в чем не нуждается (Деян. 17:24-25); Тому, Кто совершенно ни в чем не нуждается, ничто из созданного Им не может служить к собственной Его пользе. Также и не для кого-нибудь из созданных Им творений Он сотворил человека. Ибо никто из одаренных разумом и суждением не сотворен и не творится для пользы другого большого или меньшего существа, но для собственной их жизни и пребывания. И разум не находит какой-нибудь пользы, которая была бы причиною сотворения людей, ни для бессмертных существ, которые не имеют ни в чем недостатка и отнюдь не нуждаются для своего бытия ни в каком содействии от людей, - ни для бессловесных животных, которые по природе своей подвластны людям и исполняют для них службы, какие каждому из них свойственны, а не созданы для того, чтобы пользоваться людьми, ибо несправедливо употреблять начальствующее и управляющее на служение низшим, или разумное подчинять неразумным, которые неспособны к начальствованию. Итак, если человек сотворен не без причины и напрасно, - ибо ничто из сотворенного Богом не напрасно, в отношении к намерению Создателя, - и не для пользы Самого Создателя или кого-нибудь другого из творений Божиих; то очевидно, что если смотреть на первую и общую причину всех вещей, Бог сотворил человека ради Себя Самого, ради благости и премудрости, созерцаемой во всех созданиях, а если рассматривать причину ближайшую к сотворенным людям, - для жизни самих сотворенных, и притом для жизни, которая не на краткое время возжигается, а потом совершенно угасает. Такую жизнь, по моему мнению, Бог уделил животным пресмыкающимся, летающим и плавающим или, вообще сказать, всем бессловесным; а тем, которые носят в себе образ Самого Творца, владеют умом и одарены разумным смыслом, Творец определил вечное существование, чтоб они, познавая своего Творца и Его силу и премудрость, и следуя закону и правде, безболезненно пребывали во веки с тем, с чем проводили предшествующую жизнь, находясь в тленных и земных телах. Те существа, которые сотворены для кого-нибудь другого, по справедливости перестают существовать, когда прекращают свое бытие те, для которых они сотворены, и не будут понапрасну существовать,
Добавить что-то в мир.