Религия, вера

Можно ли считать себя буддистом, не веря в реинкарнацию?

Георгий Балюк
Основные законы, которые проповедовал Будда это Закон Кармы и Закон реинкарнации.
Например, Джатаки - рассказы о прошлых воплощениях Будды.
Если в это не верить, то как можно читать и понимать Буддийские сутры?
Буддист это тот, кто обладает приверженностью в три драгоценности, изучает буддийские сутры и следует буддийским сутрам в повседневной жизни.
Я понимаю именно так.
Но на первом месте всегда идёт Вера.
Максим Архипов
Лучший ответ
Сергей Деренко Никакой "Веры" буддизм не подразумевает, единственными критериями истинности в нем признаются лишь непосредственное чувственное восприятие и правильное логическое заключение, а вера - это "мышление" стереотипами - признак слабого ума. Нет так же в буддийском Учении и никакой реинкарнации (ибо нечему и не в чем)... И знаешь Олег - заканчивай уже выдавать свои сентенции, сектанта - ньюэйджера, за буддийские представления.
Считать себя можно кем угодно, но стать буддистом без познания учения Будды невозможно
Юлия *
тебе можно
Георгий Балюк я не буддист
Нет
Сергей Луцай
Буддистам всё можно.
Буддисты стремятся стать просветленными, поэтому они могут все время пребывать в блаженстве.
И они верят в реинкарнацию, то есть, если что-то плохое случается с вами, это лишь потому, что плохое вы делали в прошлой жизни. И буддисты должны быть вегетарианцами…
К сожалению, многое из того, что "каждый знает" о буддизме, не является верным.
Поговорим здесь о распространенных, но ошибочных представлениях многих людей Запада о буддизме.
Я читала много обличений против буддистского учения, основанных на том, что якобы ничего не существует.

Однако буддизм не учит тому, что ничего не существует. Он бросает вызов нашему пониманию того, как вещи существуют. Она учит, что существа и явления не имеют обособленного существования. Но буддизм не учит тому, что нет существования вообще." Ничто не существует" - это фольклорное утверждение, в основном, идет от непонимания учения анатта и его расширения - шуньята в махаяне. Но оно не является доктриной о небытие. Скорее, учения говорят о том, что наше понимание существования ограниченно, односторонне.
Мади))) Madiko)))
Сергей Деренко "буддисты должны быть вегетарианцами… они верят в реинкарнацию"?- Это Вы о дурацких мифах о буддизме ?