Религия, вера

Церковь это секта? Как минимум, пять характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам:

1.Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных!
2.Наличие определённых учений, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3.Наличие ритуала
4.Разветвлённой иерархии.
5. Учение секты опирается на догматы и в них нет новых знаний. Проповедуется цитаты из Библии и дальше нет развития теории.
Церковь это узаконенная секта.
Самое страшное, когда секта сливается с Государством и обретает влияние на народные массы.
Тогда число последователей секты превышает миллионы, сотни миллионов, миллиарды человек..
Это ужасная болезнь!
Ольга Вадильникова
Лучший ответ
Татьяна Баранова Ты бредишь, дядя. Секта слившись с государством по умолчанию перестает быть сектой. Купи себе умную книжку, какую-нибудь, чтоб открывать рот хоть иногда в тему.
Здесь нет главной особенности -секта проповедует часть учения или новое учение, отличное от принятого в Церкви
Ерлан Ережеп
Алёнушка Кадушкина Церковь это брокеры которые на идее Бога делают деньги.
Viktory Invisible В секте рпц?
о какой церкви вы говорите?
Макс -=Monolith=
Для чего тут это написала? Показать свой интеллект? Я верю в Бога... и церковь для меня как дом родной...
Дарья Чиркина
Алёнушка Кадушкина Нужно не верить в него а верить ему!
Да.
Нарине Погосян
Церковь по факту своей деятельности лжец, мошенник и паразит.
Ведь все придумано людьми... бог не существует в науке, это ФАКТ!!! в него можно ТОЛЬКО верить.
Ruslan Katenov
Ольга Корчагина Лжеци, мошенники и паразиты - у нашей власти!
Допустим, христианство всё разбито на различные секты, а называют себя церковью христовой- лицемеры.
Юлия Гамоля
Вообще все религии придуманы людьми для управления массами
Яна Лотович
Татьяна Баранова Ой, ты такая умная. Аж познакомиться подмывает )))))))))))
Церковь ну никак не может быть сектой, ибо церковь это строение, а строение не может быть сектой.
Нарине Погосян Обоснуйте свои слова плииз
Нет.
Все вышеприведённые пункты можно с лёгкостью отнести к любой, даже светской организации
Armen Tamazyan
1. Это Святая Таинство открытая Самим Богом избранным людям Своим, и весь смысл состоит лишь в том чтобы человек смог заново обрести Рай и жить с Богом и Ангелами своими, потому как дьявол жаждет мести против Бога, и для этого он вовлекает людей в погибель через попрание Святых Заповедей Божьих.
2. Всё учение очень детально аргументировано и обосновано Святыми Отцами Святой Православной Церкви, просто нужно почитать.
3. Всё в этом мире имеет значение, и внешнее (материальное) воздействует на внутреннее (духовное), по этому для того что-бы человек смог духовно очистится и сделаться сыном Божьим по Благодати, нужно сделать так как Исповедует Святая Православная Традиция.
4. У Бога нету хаоса, по этому и есть 9 Иерархии на Небесах, и на земле тоже должно быть.
5. Догматы это Откровение от Бога, и всё основано на Священном Писании, дабы Вся Священное Писание Написано Святым Духом через Святых людей.
Кирилл Алехин
Тупые пункты. Не соответствуют реальности, ни церковной, ни сектантской. Где такое вычитала, кисо?

В слове секта нет ничего стёбного. Церковь когда-то была сектой, а потом перестала ею быть. Почему? Об этом здесь подробно - http://x-b-m.blogspot.com/2016/01/blog-post.html
Don Dragon
Алёнушка Кадушкина Те кто владеет деньгами тот и выстроил Мир!