Религия, вера

как верующие относятся к розовому единорогу и чайнику Рассела?

Отсутствие Бога доказать сложно. Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землей и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я аккуратно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы.

Бертран Рассел, математик

Чайник Рассела, безусловно, символизирует бесконечное множество вещей, чьё существование мы допускаем и не можем опровергнуть. С философской точки зрения идеальным примером будет невидимый, неслышимый, неосязаемый розовый единорог.
Denis Olejnik
Я не верю в них, я ачайникист.
Анастасия Климачева
Лучший ответ
если смысл всего мироздания - в чайнике какого-то рассела.. то оно, конечно, - да... но толку то ..от этого чайника на орбите?
ferjei.ivan
Как к безуспешной попытке атеистов оправдать свою слепую веру в несуществование Бога.
Проведем логический анализ двух утверждений (тезисов) - 1."Бога нет", 2."Бог есть".
1. Даже, если Бога нет, то из-за принципиальной невозможности доказательства несуществования чего бы то ни было вообще, установление истины, в данном случае, невозможно. Поэтому данное утверждение истинным быть не может. Если же Бог есть, то данное утверждение будет ложным.
Вывод 1: Утверждение "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.
2. Если Бога нет, то ввиду невозможности установления истины, в этом случае, утверждение "Бог есть" ложным быть не может, так как ложь, это искажение или отрицание истины. А раз истина неизвестна значит искажать и отрицать нечего.
Если Бог есть, то данное утверждение будет истинным.
Вывод 2. Утверждение "Бог есть", может быть истинным, но ложным быть не может.
Заключение:
1. Атеизм понятие алогичное.
2. Атеизм, не более чем слепая и пустая вера, а по сути, суеверие.

А в силу вторичности по отношению к вере в Бога, крайняя форма сектантства, когда упрощать и искажать уже нечего.
David Anjela Grigoryan
Denis Olejnik очков у тебя много а мозгов мало

''1. Атеизм понятие алогичное.
2. Атеизм, не более чем слепая и пустая вера, а по сути, суеверие. ''

читай https://otvet.mail.ru/question/191303935

это я
я атеист
Denis Olejnik и второе https://otvet.mail.ru/answer/1827497846

атеизм не вера)

ну вот откуда вы такие глупые беретесь....

если атеизм вера то лысый это вид прически? )
Да точно так же, как и к Летающиму Макаронному Монстру
Дима Сажин
Верующие не способны соотнести единорога с богом. Пытаясь это сделать они натыкаются на заповедничек догматических концепций у себя в голове, их нельзя подвергать сомнению.
Алексей Окунев
David Anjela Grigoryan Что такое "догматические концепции"?
Вырастешь, многое познаешь. И я имею ввиду что вырастешь не физически а духовно
Sasha Sasha Тут важно не перестараться. А то некоторые так вырастают, что потом до кона дней жрут аминазин среди мягких стен.