Религия, вера

Какое наследие оставил Серафим Саровский?

Kostya Ov
Причины пришествия в мир Иисуса Христа, Сына Божия, суть:

1. Любовь Божия к роду человеческому: тако бо возлюби Богъ мир, яко и Сына Своего единороднаго далъ есть (Иоан. 3, 16).

2. Восстановление в падшем человеке образа и подобия Божия, как о сем воспевает Св. Церковь (1-й канон на Рожд. Госп. песнь I): Истлeвша преступленiем по Божiю образу бывшаго, всего тл? нiя суща, лучшiя отпадша Божественныя жизни, паки обновляетъ мудрый Содeтель.

3. Спасение душ человеческих: не посла бо Богъ Сына Своего въ мiръ, да судитъ мiрови, но да спасется Им мiр (Иоан. 3, 17).

Итак мы, следуя цели Искупителя нашего Господа Иисуса Христа, должны жизнь свою препровождать согласно Его Божественному учению, дабы чрез сие получить спасение душам нашим.

Должно быть милостиву к убогим и странным; о сем много пеклись великие светильники и отцы Церкви.

В отношении к сей добродетели мы должны всеми мерами стараться исполнять следующую заповедь Божию: Будите убо милосерди, якоже и Отецъ вашъ милосердъ есть (Лук. 6, 36), а также: милости хощу, а не жертвы (Матф. 9, 13).

Сим спасительным словам мудрые внимают, а неразумные не внимают; оттого и награда неодинакова, как сказано: сeющiи скудостiю, скудостiю и пожнутъ; сeющiи же о благословенiи, о благословенiи и пожнутъ (2 Кор. 9, 6).

Пример Петра Хлебодара (Чет. Мин., сент. 22), который за кусок хлеба, поданный нищему, получил прощение во всех его грехах, как это было показано ему в видении, - да подвигнет нас к тому, чтобы и мы были милостивы к ближним: ибо и малая милостыня много способствует к получению Царства Небесного.

Творить милостыню мы должны с душевным расположением, по учению св. Исаака Сирина: аще даси что требующему, да предварит деяние твое веселие лица твоего и словесы благими утешай скорбь его (Сл. 89).
Анна ***
Лучший ответ
Александра Мотова Ужас! И не лень переписывать бредни всяких засланцев из Иудеи в Земли Русов. Вот уж, поистине нет предела человеческой глупости. Это ж все прочитать можно.
Духовное...
Если следовал за Христом, то никакого. Идти надо след в след.
Елена Лобанова
Как правильно нужно стоять на камне 1000 дней во имя Бога.
Z_
Zhans _
Серафим Саровский родился в зажиточной семье в Курске, упал с колокольни, лежал долго, молился, выздоровел, признал свое выздоровление вмешательством Бога, и его семья построила Знаменский Собор в Курске, затем пришел в Москву, стал насельником Свято-Данилова монастыря, построил на свои деньги придел к церкви (при входе в ворота монастыря) затем пошел в Саров и в Дивееве основал женский монастырь и, как привиделось ему, Богородица приказала выкопать ров вокруг монастыря (сумасшедшие ползают на коленях по этому рву 33 раза, чтоб простили грехи), затем ушел в лес, где молился на камне целыми днями.
Лилия Берлева
два кирпича на могиле
Большое