Потому, что этот термин ввели позднее.
Все тебе разжевать надо.
http://www.pravmir.ru/uchenie-pravoslavnoj-cerkvi-o-presvyatoj-troice/
Религия, вера
почему в Библии Иисус не разу не сказал слово "троица"?
Мухтарбек Рысбаев
кто смеет что-то вводит или убавлять кроме самого Бога?
Потому, что троицу придумали через века после Иисуса...
Термин придуман позже.
Бог Единство трех Личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Об этом говорит Библия.
Мухтарбек Рысбаев
ПОЧЕМУ ТОГДА НА ПЕРВОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ ПРИНЯЛИ ДОГМАТ, ЧТО БОГ ЕДИН В ДВУХ ЛИЦАХ: ОТЕЦ И СЫН?
Потому что о ней говорил Сократ
И для понимающих было всё ясно
Догмат о Троице подразумевает равновластие Отца и Сына. Из Библии видно, что Сын был подотчётен Отцу. Иисус молился Богу, просил помощи. Этого бы не происходило, если бы у Иисуса было бы столько же власти, как у Бога.
:"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
Мухтарбек Рысбаев
и где здесь написано что это триединый Бог? если эти три слова упоминаются в одном предложении это ничего не говорит.
Мухтарбек Рысбаев
Святой Дух - это действующая сила Божья, Сын сотворен Отцом и Отец тоже действует в нем.
Потому что другие чуваки, тоже шарлатаны, цену себе самостоятельно набивать стали. Зря, что ли, попяры некоторые сейчас часики носят самоисчезающие?
Иисус никогда не утверждал, что равен Богу. Напротив, он поклонялся Богу (Луки 22:41—44). И наконец, рассмотрим, как Христос относился к своим последователям. Даже после того как Иисус был воскрешен к жизни в духовной сфере, он сказал о своих учениках: «Мои братья» (Матфея 28:10). Были ли они братьями Всемогущего Бога? Разумеется, нет! Но благодаря своей вере в Христа,— не имеющего себе равных Сына Бога,— они тоже стали сыновьями небесного Отца (Галатам 3:26). Сравните следующие библейские стихи с приведенным ниже символом веры, принятом, как считается, на Никейском соборе.
Тогда Триглав был. Зачем что то вводить было. Ему не зря же Волхвы Дары приносили :)
Троица не библейское учение. Написание Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя.
В Библии ничего про троицу не говорится.
Мухтарбек Рысбаев
ты СИ?
вообще то это все идет из других религий
В лекциях профессор Осипов говорит про ТРИМУРТИ .Он говорит что этот образ возник в индуизме недавно и под влиянием христианской Троицы .Что индусы переняли его увидев что он очень привлекателен .А как было на самом деле ?
на самом деле христиане украли из индуизма понятие Тримурти и назвали его Троица
Брахма сотворил этот мир много миллиардов лет назад. Вишну поддерживает его, а Шива разрушает в конце дня Брахмы. Все это было всегда и повторяется циклично в течение всего существования вселенной. . Тримурти указывает на три важнейших процесса во вселенной (творение, поддержание, уничтожение), которым подвержены все явления. Насколько я знаю, христианская Троица имеет совсем другое значение. А в Шримад-Бхагаватам Господа называют повелителем всех триединств. Шримад-Бхагаватам был записан в начале Кали-юги, за три тысячи лет до появления христианства. Поэтому попытка обвинить ведическую традицию в христианских заимствованиях смешна.
Такие "профессора" черпают свою информацию из переводов санскритологов, которые имеют весьма смутные понятия о том, что они переводят, т. к. без духовного посвящения Веды не открываются никому
Религиозная традиция индуизма относит «Бхагавата-пурану» к одному из трудов Вьясы, написанных в самом начале эпохи, которую в индуизме называют Кали-юга, около 3100 года до н. э.
В подтверждение традиционной датировки «Бхагавата-пураны», принятой в индуизме, индуисты приводят тот факт, что там упоминается ведийская река Сарасвати, описываемая как великая река (на санскрите маха-нади), которая полностью засохла около 2000 года до н. э. Также в описании слона Айраваты и его потомков говорится, что они имели четыре бивня. Эта порода слонов, возможно Гомфотерии, обитали в эпохи миоцена-плиоцена. Они также упоминаются в «Сундара-кханде» «Рамаяны».
С конца XX века появился ряд исследований, в которых производится попытка доказать более древний возраст «Бхагавата-пураны».