Религия, вера

Почему читая Библию не до конца понимаешь что такое Троица? Для чего так неясно написано... или так переведено?

Секрет прост, в библии ничего про троицу не написано, даже слова такого нет. Я тоже когда-то не понимал троицу и искал ее в библии, перерыл все. Оказалось что это просто попы придумали.
Александр Дорохин
Лучший ответ
А почему мне понятно?

Бог Единство трех Личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

1)
1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
Это не вставка,
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.),
Просто по приказу цезаря переписчики перестали переписать этот стих, но разве Бог не Всемогущий донести Свое слово без искажении?)
Тем более не вес христианский мир был подвластен Риму, потому и остались много экземпляров с этим стихом. И многие после этого арианского царя стали от руки добавлять то, что НЕЗАКОННО было убрано)

2)
Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»

3)
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Много цитат из ВЗ есть, нужны?
Там 70% не понимают. Начиная от туповатых африканцев и кончая диковатыми древними европейцами. Для них даже название специальное придумали - ариане. В некотором смысле мусульмане тоже являются арианами.

Суть в том, что раньше была куча разных богов (язычество). Потом умные люди назначили одного главным и единственным богом (боссом), остальных сделали прислугой - ангелочками (монотеизм).

Потом ещё более умные люди (христиане) приставили к боссу регионального наземного менеджера (Христа) и организовали онлайн поддержку (духа святого).

И объявили, что все три компоненты равны. Потому что если убрать любую из трёх, развалится вся система.

)
чтоб до конца понимать, что такой Троица, надо быть Богом. Либо человеком высокой духовной жизни, очистившим душу от греха.
А это - особый лексикон - он может трактоваться очень широко. Поэтому Библия пригодна к широкому классу толкований
Aida Tulekova
Библейский бог накосячил и чтобы отмыть его от грязи люди придумали троицу. Но черного кобеля не отмоешь добела...
Zheka Korchagin
Троица состоит из Духа святого, Отца и Сына. Дух святой лежит в основе но не делим, триедин, т. к. является одновременно и Отцом и сыном. Дух святой материализовался в тело человека, заменив человеку дух на свой. Поскольку образовал с помощью себя связку тело, душа, дух. Стал одновременно отцом для самого себя.
Виктор Ваймер
Троица - это догмат Церкви. Договоренность о том, что доподлинно не доказано.
Олег Янков
Потому как нет никакой троицы. Богоульство и страшный грех придавать БОГУ соучастников и распространять это.
«Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.» (Эккл. 7,29) «Какую неправду, нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились.» (Иер. 2,25-27) «Я есмь дверь.» (Ин. 10,9) Не три двери, а Одна и Один Иисус. Всё бы это ничего, если бы из триединства, не сотворили Троицу, чтоб поклоняться идолу, а не Живому Богу. «Слушай, Израиль: Господь Бог наш, Господь ЕДИН есть.» (Втор. 6,4) Един есть - один, един ственный! Больше нигде такого нет! «Единый, имеющий бессмертие.» (1Тим. 5,16) Воскресший – бессмертен! «Я и Отец – одно.» (Ин. 10,30) Одно Целое. Аминь!
♚ ₭ÅℛI₦Å ♚
Но правителям земным надо было .( зачем им Божье ) , и вот что то получилось, приняли
Если спросите у батюшек, то и они не знают, точно не смогут сказать. А так про Троицу ни где в Библии не написано. Так как этого слова даже нет. Насколько я знаю, есть Бог- могущественная личность, Он Создатель всего. Сына своего посылал на землю, для того чтобы показать какой Бог на на самом деле. Судя по Сыну Иисусу Христу, то Отец его любит нас. \и у Бога есть Святой Дух, при помощи которого Бог все творит. Святой Дух - это действующая сила Бога. Вот мы же не видим ветра, только чувствуем его силу, так же Святого Духа не увидит никто, как И Бога и его Сына Иисуса Христа.
Писари и сами не понимали, что пишут.
Liliya Volkova
Читайте святых отцов церкви - свтт Иоанна Златоуста, Василия Великого и Ионна Богослова.
**
***боровое ***
И то, и другое
Вы сами то логично подумайте если Бог один, то какая троица то?

Троицу придумали люди...
Иисус говорил: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?"
Что мы, собственно, кроме нашего мира знаем? И его очень примерно.
Понятно, что нет ни какой троицы, есть Бог Всемогущий, Сын Бога Иисус, действующая сила Бога (святой дух)
остальное в сопутствующем гносисе
Самый верный признак истины - простота. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна. Л. Н. Толстой
В Библии нет учения о Троице.
"Сия же жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3)
"Ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца" (Иоанна 6:36)
"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него" (Луки 11:13)