1. "Я прочитал книгу, я думаю что так оно и есть, поэтому я знаю."
2. "Я прочитал книгу, я думаю что так оно и сесть, поэтому я верю".
Религия, вера
В чем отличие веры от знания?
Один из переводов Библии говорит что
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." (Евр. 11:1)
Когда нет знаний это фанатизм а не вера.
По идее вера это и есть знания
Ве-Ра
Ве - ведаю
Ра - солнце или свет
А сегодня вера это слепое принятие факта
Ве-Ра
Ве - ведаю
Ра - солнце или свет
Subaru Sakamaki
время меняется то что было раньше сейчас не пременимо
знание, в отличие от веры, перспективно и имеет прикладное значение...)))
1. я прочитал книгу, я получил знания, я применю знания
2. я прочитал книгу, я получил веру, я применю веру
найдите существенное отличие...)))
Евгений Aвдеев
Многие люди говорят, и я в их числе, что вера помогает жить. Разе это не прикладное значения. Что плохого соблюдать закон Божий в жизни. Например не чревоугодничай. "Но это же так вкусно. Поверь потом будет плохо. Я лучше проверю. Ай живот болит, помираю". Не все знания полезны и имеют прикладное значение.
Знание основано на фактах, вера на домыслах
вера не требует подтверждения.. вы прочли книгу по физике и большинство описанного там можно проверить проведя научный эксперимент.. и получили знания.. а вере знания не нужны прочел поверил.. послушал поверил.. пытаешься проверить еретик!..
Евгений Aвдеев
Ключевое слово большинство, но никто не проверяет физику просто все верят. Только когда пальцы в розетке тогда появляется знание. Слепая вера это уже фанатизм.
Вера от знания
Если человек знающий - то он разумный и может делать всё сам. А верующий человек надеется на то, во что верит.
Вера - "СЛЕПОЕ" знание.
Эту парадигму как то сформулировал Гейзенберг (она известна в физике как неопределенность Гейзенберга)
Наблюдатель способен деформировать наблюдаемый процесс.
знания являются чем то вроде кеша в компьютере
Вера это процесс формирования наблюдаемой реальности
не следует ожидать ее (реальности) мгновенной трансформации, поскольку измерение времени весьма инертно (инерционно)
Вера - искаженное христианами славянское слово, которое как раз изначально и имело смысл "совершенное знание". Обладающий полной верой славянин сейчас бы назывался академик или нобелевский лауреат в физике например :-).
И вот так вот эти христиане на уровне подсознания (а слова - это всегда подсознание) перекодировали славянские народы, превращая их в быдло.
Теперь вера - это полный антоним знания.
Не чудны ли дела твои, Господи?
Вера-не требует доказательства
Я верю что куплю себе дом в калифорнии
Я знаю что не куплю
Евгений Aвдеев
Даже если вы будете знать что вы купите дом, то это не факт что вы его купите. Вас могут элементарно обмануть, мошенники например.