Религия, вера
ящик пандоры это атомный реактор ?
нет
ХУЖЕ НАМНОГО
Только если он глюканет
Ты чего? Ящик пандоры - это ящик.
1848 — Алжир объявлен территорией Франции (Французский Алжир), разделён на департаменты во главе с префектами и возглавляется французским генерал-губернатором.
азработчиком французского ядерного оружия стал Бертран Голдшмидт (Bertrand Goldschmidt), работавший с Марией Кюри и участвовавший в Манхеттенском проекте.
13 февраля 1960 года Франция провела первое атмосферное ядерное испытание на полигоне вблизи города Регган (Reggane, Sahara Desert, Algeria, 27,068909°N, 0,010986°W)), провинция Адрар, на юго-западе Алжира (примерно 70 килотонн тротилового эквивалента — для сравнения, в Хиросиме был взорван ядерный заряд от 13 до 18 килотонн, в Нагасаки — примерно в 21 килотонну). Всего, по официальным данным, Франция произвела в Алжире 17 атомных взрывов. Ин-Эккер (In Ekker, Sahara Desert, Algeria) — полигон для французских 13 атомных испытаний между 1961 и 1966 годами (24.069036°N, 5,037231°E). По алжирским данным, в некоторых районах возле Реггана уровень радиации даже сейчас намного превышает допустимые нормы.
В дальнейшем, после освобождения Алжира, Франции пришлось подыскивать другой полигон. Для этой цели в 1963 году были выбраны атоллы Муруроа и Фангатауфа во Французской Полинезии.
Специалист алжирского Центра атомных исследований Аммар Мансури (Ammar Mansouri) считает, что после провозглашения 18 марта 1962 года Алжиром независимости Франция продолжила секретные испытания, в обмен на Эвианские соглашения, по которым генерал де Голль признал независимость Алжира, и ещё до 40 ядерных взрывов были произведены до 1966 года, в дополнение к основным испытаниям, но гриф секретности с этих сведений до сих пор не был снят.
Не путать с ковчегом Завета.
Лена Лавренова
то есть ковчег завета. все таки спутал)))