Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Религия, вера
Почему вместо "лругую щеку подставьте", многие верующие оскорбляют, пугают адом или даже в драки лезут?
Толик Коравой
А, то есть дерись, оскорбляй и пугай, но долги возвращай?
Одно другому не мешает
лицемеры как их вождь Исус
Многие из нас помнят одну бесноватую женщину, которая, сидя на дорожке, ведущей из монастыря в скит, поносила старца Макария, выкрикивая:
— Скоро ли умрет Макарий? Он измучил весь мир… Ох, горе мне!
И действительно, бесам было великое горе от старца. Возьмем хоть такой пример из тысячи, вероятно, ему подобных: один из людей образованного круга имел несчастие подвергнуться припадкам беснования; родные советовались с искуснейшими докторами; те лечили долго дома, наконец, послати больного за границу — на воды; облегчения не было. Несмотря на очевидные признаки беснования (припадки болезни совпадали с днями особо чтимых церковных праздников, * а конвульсии усиливались от прикосновения священных предметов: святого креста. Евангелия, богоявленской воды; наконец, больной не в состоянии был приступать добровольно к таинствам покаяния и причащения), родные боялись или не хотели назвать болезнь своим именем. Один из друзей больного, видя его беспомощное состояние, взялся из сострадания свезти больного к нам в монастырь с тем, чтобы посоветоваться на счет непонятной болезни своего приятеля со старцем, которого он лично знал. Успел ли он уговорить больного или хитростью привез его в монастырь — не знаю; только тотчас же по приезде, остановясь на гостинице, он послал попросить к себе старца, не упоминая ни слова о приехавшем с ним товарище и об этом ничего не говоря и ему самому. Но, несмотря на это, больной, в то же самое время начал обнаруживать сильное беспокойство — признак приближающегося припадка — и заговорил:
______________________
* Этот признак беснования — причина его зависимости от чтимых церковных праздников — не следовало бы упускать из виду современникам моим, ополчающимся в Государственном Совете против праздников; не познают ли они — какому духу этим служат? (Прим. составителя).
______________________
— Макарий идет, Макарий идет!
И едва старец вошел в занимаемые ими покои гостиницы — больной бросился на него с бешенством, произнося разные неистовые слова и, прежде чем успели удержать его, ударил старца. Доблестный воин Христов, зная, кто управлял в этом действии рукою несчастного, употребил против него сильнейшее оружие: по заповеди Христовом, быстро подставил ему другую ланиту, произнося слова Евангелия — Аще, кто ударит в десную твою ланиту, обрати ему и другую. Опаленный смирением бес оставил страдальца; больной упал без чувств к ногам смиренного старца и пролежал долгое время в совершенном оцепенении. Потом он встал совершенно здоровым, не сохранив ни малейшего воспоминания о своем поступке, в котором он, попущением Божиим, был лишь орудием. Как же было не вопить бесам устами бесноватых, что о. Макарий «измучил весь мир», особенно если знать, как мы все знаем, степень влияния старца Мака-рия и других его сотрудников в делании духовном на направление русской самобытной мысли в лице таких ее богатырских представителей, какими были, например, почивший Иван Васильевич Киреевский или Н. В. Гоголь? Кому с достоверной точностью можно предугадать и учесть, на сколько лет, благодаря этому влиянию, отсрочено было в Вышнем Совете исполнение торжества диаволова дела в России и с нею — во всем мире?..
23 августа
______________________
— Макарий идет, Макарий идет!
23 августа
Показывают, что они не то за что себя выдают.
человек слаб.
может и въебать вместо подставления щеки
Жаль, что сейчас не могу высказаться - тороплюсь на работу. Но освобожусь - обязательно напишу что я думаю.
Толик Коравой
Ок, жду