Христианская молитва.
"К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным?"
_________________
Книга Иеремии, глава 44.
25. Так сказал Г-сподь Ц-ваот, Б-г Йисраэйлев: вы и жены ваши, (то, что) вы изрекли устами своими, то вы и исполняете руками своими, говоря: "мы точно выполним обеты наши, которые мы дали: совершать воскурения царице неба и делать в честь ее возлияния", – вы конечно исполните обеты ваши и сделаете то, что вы обещали,
26. (А) поэтому выслушайте слово Г-сподне, все Йеудеи, живущие в стране Египетской: вот, поклялся Я именем Моим великим, – сказал Г-сподь, – что во всей стране Египетской не будет больше произнесено имя Мое устами какого-либо Йеудея, который бы сказал: "(как) жив Г-сподь Б-г!"
27. Вот, Я усердствую во зло им, а не к добру; и все Йеудеи, что в земле Египетской, будут гибнуть от меча и голода, пока совсем не исчезнут.
Религия, вера
Современники Иеремии (а. с.) знали то, чего не знал Бог? Когда поклонялись царице небесной.
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников. Вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змеи, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Матф. 23:29;31-35). О том, что его учение будет извращено, Христос также говорил: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:5,24). «Иисус сказал им [иудеям]: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи. На это иудеи отвечали и сказали ему: не правду ли мы говорим, что Ты самарянин и что бес в Тебе?» (Иоан. 8:42‑48). В проповедях постоянно повторялись предостережения о антихристианской и человеконенавистнической природе евреев. Вот некоторые примеры: «И вы тоже претерпели от своих единоплеменников, что и те от иудеев, которые убили и господа Иисуса и его пророков. И нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся. Но приближается на них гнев до конца» (IФес. 2:14‑16). «Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая иудейским басням и постановлениям людей, отвращающих от истины» (Тит. 1:13‑14). Талмуд помогает понять, почему Христос характеризовал фарисеев как "лицемеров, детей ада" и "прелюбодеев". В Талмуде содержится много лазеек для прелюбодейства. В XI в. жители Вавилона изгнали евреев на Запад.
Грешили они, как и сейчас люди грешет молясь человеку, а не Богу! в этом стихе он говорит об поклонниках языческой Богине!