Религия, вера

"Любите врагов своих" - библия. Если бы СССР был христианской страной, до любовь к Гитлеру не имела границ?

Верно. Любовь к Гитлеру не имела границ, вот и дошли до Берлина.
Woewoda_Wera Воевода Вера
Лучший ответ
Клара Садыкова А чо так скромно? Почему не до Португалии?
Христианская Россия била Наполеона, побила бы и Гитлера
Данагуль Тулегалиева Не 3.14зди.
Христианство на Русь пртащило опосля наполеона.
Иван Веденеев Вы Гитлера и так били — беспощадно хлестали языком по анусу:
https://otvet.mail.ru/answer/1830621189

См. также Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия Адольфу Гитлеру (1938 г), Воззвание к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ), (1941), Послание Митрополита Серафима (Лукьянова) (1941) и другие исторические документы.

Впрочем, кого я пытаюсь устыдить — подонка, которому до сих пор мучительно больно, что в 1945 году разбили христиан, воевавших под лозунгом «С нами Бог»?
Христианских стран не бывает. Поэтому и воюют.
так и было у православных, генералы Краснов, Власов, многие казаки верой и правдой служили Гитлеру, попы на оккупированных территориях сотрудничали с оккупантами. Как в песне - едут едут по Берлину наши казаки. Из 1 казачей дивизии СС
Убивать врагов тоже любя
Lena Salt
Ага, Наполеон обладал такой же безупречной логикой, что и ты.
А любовь настоящих христиан к Гитлеру и так не имела границ. Около 10000 церквей, открытых гитлеровцами на временно оккупированных территориях СССР — как думаете, за победу чьего оружия там попы возглашали здравицы?
Мария Кудрявцева(Кашубина) Вам не приходило в голову, что христианство как таковое зародилось на оккупированной территории? Ну да. Иудея, где учил Христос, была оккупирована Римом. Возможно, христианская проповедь была способом примириться с оккупацией и так сберечь народ от уничтожения. Я уверен, что повернись история иначе, именно православная церковь осталась бы институтом, сдерживающим нацификацию России, скрепляющей русских силой, которая бы подняла их в итоге на борьбу за освобождение.
и гитлера ебать и тебя вместе с ним
Ваш вопрос показывает, что Евангельские заветы следует принимать обдуманно. Понятие "враг" многозначно. Возможно, Иисус имел в виду просто бытовых обидчиков. Тогда всё встает на свои места и евангельский завет упрощается до психологической рекомендации.

Противоречие также исчезает, если понимать его слова как любовь к врагам поверженным. Нет ничего абсурдного в человечном отношении к пленным. С моей точки зрения ничего нет кощунственного и в строительстве кладбищ погибших в России немецких солдат. Не все они были нацистами и далеко не все садистами. Если установить на былых полях чудовищных сражений памятники "Скорбящая Германия" там всегда будет много цветов от немцев, оставивших в России своих родных. Это было бы милосердно и вполне по-христиански. Представьте, какой мощный политический резонанс это могло бы иметь - памятники советским воинам-освободителям уже ни у кого не поднялась бы рука сносить. Как ни рискованно это прозвучит, но последняя победа, которую должен одержать победитель - это победа над психозом триумфа. И это еще один ракурс, с которого можно взглянуть на евангельскую заповедь о любви к врагам.

Иисус не претендовал на политическую власть - по крайней мере именно это следует из евангельских текстов.
Марсель Гизатуллин Скорее всего, учение Иисуса предстало бы нам куда как более воинственным, если бы политическая власть всё же упала Христу в руки. Достаточно вспомнить, что стало с его заветами, когда пророк того же аврамического бога (и его милосердного проповедника Исы) одержал все мыслимые политические победы и взял-таки власть - я имею в виду Магомета. Армии арабов бросились покорять "неверную" Европу! Агрессивная природа человека при отсутствии сдержек и противовесов немедленно затеет войну, лишь люди объединятся в достаточно большие коллективы и почувствуют в себе восхитительную силу. Опьянение силой туманит головы и топит самые милосердные заветы на такой глубине, что доставать их оттуда бывает уже некому, некогда и незачем.
Марсель Гизатуллин Поддался бы Иисус этому искушению или всё же устоял? Судя по тому, как агрессивен он был к своим оппонентам, может, и не устоял бы. Впрочем, не мне судить.

Я хотел бы напомнить вам, что Гитлер - кроме экспансионистских целей войны против России - называл и цель религиозную. И христианская вера, от имени которой он начал войну, не остановила его силой завета о любви к врагам. Возможно, именно любовью к единоверцам, страдающим под гнетом большевиков, он любое нацистское зло превращал в добро и снимал с себя всякое моральное бремя.
Марсель Гизатуллин И еще одна деталь. Вам не приходило в голову, что христианство как таковое зародилось на оккупированной территории? Ну да. Иудея, где учил Христос, была оккупирована Римом. Возможно, христианская проповедь была способом примириться с оккупацией и так сберечь народ от уничтожения. Я уверен, что повернись история иначе, именно православная церковь осталась бы институтом, сдерживающим нацификацию России, скрепляющей русских силой, которая бы подняла их в итоге на борьбу за освобождение.
Марсель Гизатуллин Вы требуете от человека тотальности и единства. Но мы не так устроены. Человек, которого сегодня я называю личным местоимением первого лица, отличается от человека, которого я называл этим местоимением вчера, как два абсолютно разных человека. Если бы мы встретились, это называлось бы шизофренией. Возможно то, что многие люди воспринимают как свое сознание, только героический психоз. Мы не завершили своей эволюции, и до завершения ее еще как до Луны. Так что нет ничего странного, что на время военных действий христианин преображается в солдата. Мы противоречивы. К сожалению, непреодолимо противоречивы.
Любовь это лишь понимание связности . Это простая для восприятия основа Всего. Всего не только в категории материального мира а Всего как универсального единства пространств, течений времен, того что мы видим и того что никогда не увидим и никогда не почувствуем . Это ВСЕ и оно Единственно и Едино и оно есть БОГ.
Как если бы мы с Вами грубо представили СССР и Сталина рукой, а Германию и Гитлера - ногой. И то что в определенных обстоятельствах Ваша любимая толчковая - правая нога может ввиду заражения, сепсиса и прогрессирующей гангрены угрожать жизни не только правой руки но и всего организма в целом не говорит о моратории на радикальные меры вплоть до ампутации. Руки умнее ног.
Любовь это ощущение связности. И потому врагов любят много сильнее. Любите друзей своих, но врагов любите вдвое . Не дайте им возможности быть убитыми Вами. Нельзя менять не меняясь. Мыл бы Сталин ноги почаще - глядишь и резать не пришлось бы. С другой стороны о чем говорить - тогда ни руки ни ноги не мыли. Да и сейчас - как был народец подлый да рвань, так и сейчас в большинстве своем справляет свою нужду не вставая из за стола...
да, иди нах, педик, вспомни там Наплюйона что ль
Oksaha Medkowa
для начала необходимо исполнить наибольшую заповедь, и тогда, возможно, не будут появляться такие враги:
От Матфея 22:
34А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе. 35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Gevorg Adamyan
Дорогая, ты увидишь, он бескрайний, я тебе его дарю!!