Религия, вера

Все ли христианские конфессии учат любить врагов своих, как велел Иисус? Матфея 5:43-45

Как это согласуется с воинами, называющими себя христианами?
Меня всегда поражало выражение--миротворцы... ООН посылала миротворцев в воюющие страны.
Представляете себе миротворцев с оружием в руках?
Так вот оказывается весь"христианский" мир можно назвать миротворцами.... заметьте -назвать!
И только одна группа христиан Свидетели Иеговы по настоящему являются миротворцами, потому что их война против ложных учений, а не против людей.
Вера Бокань
Лучший ответ
это согласуется только в одном случае если принял
воинскую присягу... в остальном согласований нет и не будет..
Асман Асман
Лютер приказал убить более 100000 взбунтовавшихся крестьян, при Жане Кальвине в Женеве можно было быть либо Протестантом, либо мертвым! Ульрих Цвингли погиб в бою защищая Евангелие! ..И откуда только взялись вот такие "протестанты" как вы?
Артём Тимофеев
Зари Кожомбердиева я не протестант.
Не все, к сожалению.
Католики и православные (и некоторые протестанты, например, лютеране, англикане) считают, что врагов страны можно убивать, "любя".
Алана Булацева
Карина Чеботаева Прошу прошения, можно ссылку на учение православной церкви в котором есть призывы убивать хотя бы врагов?
В газете «Солт-Лейк трибюн» («The Salt Lake Tribune») говорилось, что «мормоны почти ничего не предпринимали» , хотя из сообщений знали об актах жестокости по отношению к евреям в нацистской Германии. Некоторые мормоны, наряду с членами других церквей, «были в трансе от Гитлера и его идеи расовой чистоты, были и такие, которые думали, что, воздавая честь государственным руководителям, они повинуются учению церкви» . Во время фашистского геноцида немецкий сектор мормонов «делал то же, что и большинство церквей; их руководители не протестовали», — сказал Франклин Литтелл, профессор одного университета в Филадельфии (Temple University). В газете говорилось, что Дуглас Тоблер, профессор истории в университете Брайама Янга, хочет исследовать, почему «церковь как общественный институт не смогла занять твердую позицию против нацизма» . Интересно, в этой газете замечается, что историк Джон Конуэй из университета Британской Колумбии (Канада) сказал, что единственной религиозной организацией, которая полностью отказалась идти за нацистами, были Свидетели Иеговы. Он добавил, что за эту позицию более половины Свидетелей было сослано в концентрационные лагеря
любить, ещё не значит позволять им делать что попало...)) )
вот они и мочат врагов с любовью в сердце...)) )
ничиго личного, просто защита...)))
Сэм Генерал
Пример тому инквизиция - с любовью жги людей на кострах.
Luto Hovhannisyan
Не всякий называющий себя христьянином - таковым является.
Ks Ks
Убивать нападающих на тебя и убивать иноверцев на то что они иноверцы, не одно и то же