Не только вера, но и сплоченность, ум, труд, любовь, изобретательность, мечты о хорошем будущем и законы, поддерживающие порядок, а самую главную роль в выживаемости способствовали вожди и жрецы, которые управляли людьми, а вера это сдерживающий фактор, люди боялись и любили бога, поэтому было меньше преступлений и повиновались жрецам. Раньше жрецы играли очень важную роль в племени, им все повиновались, что они скажут, то люди делали
Эволюционисты борятся с религией, потому, что убеждены в другом происхождении людей от нисших существ до человека и им нужны доказательства существования бога, которого в религиях недостоточно
Религия, вера
Согласно теории эволюции, вера людям помогла выжить?
Ольга Прядко
любовь нужна чтобы мужик на бабу полез...
Да ладно? Догоны тоже в иегову поверили?
Именно так. Было показано, что общины с религиозным укладом более долго сохраняются.
Ольга Прядко
это поди христинские ученые доказали?
глупости всё это. вера возникла в попытках объяснить мир и была шагом к науке. Ещё никогда вера не мешала преступлениям. убийствам. уничтожению других т. е. её влияние не было достаточно сильным. а иначе, скорее всего. мы всё ещё бегали с каменными топорами.
Жанна Харчук
У науки и религии разные объекты для исследования.
Они проплачены антихристом.
Есть и такая гипотеза. Только не в биологии, а в эволюционной социологии. А я с ней вообще в мегаистории познакомилась. И, кстати, согласно этой гипотезе, выжить помогла вовсе не вера, а иррациональные страхи, в том числе и перед покойниками. Но это было давно и недоказуемо. Что же касается сейчас, то ясно одно: даже если из-за веры раньше люди и опасались убить лишний раз, хотя бы соплеменника, на протяжении всей письменной истории как минимум именно вера и служила оправданием для массовых убийств, причем чаще всего с особой жестокостью. Причем всех, кто под руку подвернется. И какой вывод? Хе-хе.
Жанна Харчук
Теория эволюции не менее кровожадная. Коммунистический режим уничтожил миллионы. Национализм, еще одно из ответвлений эволюционизма, который учит о борьбе видов и превосходстве одной расы над другой. Гитлер сколько жизней погубил?
а у некоторых главное, что дед был не импотентом и прорубал этим самым окно в европу
Это-тафтология. Теория эволюции, как таковая, исключает веру в Бога. Согласно ей-выживает сильнейший. Но, если бы это было так, то мир становился бы лучше. А этого не происходит. Деградация на всех уровнях.
Шим Татьяна
Забавно. И кто же Вам такое рассказал? Сразу предупреждают - Вас обманули. Теорий эволюции много и не одна из них не утверждает, что побеждает сильнейший (из СТЭ и дарвинизма следует, что наиболее приспособленные организмы имеют преимущества перед менее приспособленными, а это совсем не то же, что сильнейший) и ничего не говорит о возможности бога. Наука богом просто не занимается.
Эволюционист ни с кем не борются (эволюционные теории просто объясняют реальные факты эволюционных изменений) и гуманитарными дисциплинами просто не занимаются. То, что каких либо явных и объективных доказательств бога до сих пор не обнаружено (что не мешает людям веровать) - проблемы все же креационизма, а не естественных наук.
Жанна Харчук
Доказательств существования Бога намного больше, чем доказательств появления живого через эволюцию.
Вера в огонь?