Религия, вера
Где в Ветхом Завете говорится о том что мессия (Христос) должен умереть на кресте?
И где исполнение Иисусом критериев мессии? Например "И перекуют все народы мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать"?
Этого в ВЗ нет.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
(Дан. 9:25-27)
А вот о Его миссианстве:
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Ис. 42:1-4)
(Дан. 9:25-27)
А вот о Его миссианстве:
(Ис. 42:1-4)
Анна Бардукова
БЕСиС-бесик-мыла_ТО-от_того, что=и_твой---------
переЭРА+переЭРА=то-НИКОГДА_НЕПЕРЕВЕКАбытаботу
ОТЕЗКОК-то-КРУГОВОЙ=ПОВТОРНОСТЬЮ_ГНИЕНЬЯ
безконечного-вечного-перепроживанья-БОТАотрезка-МЫЛЬНОГО
БОТУотрезку-мыльному_как-и-твой-пидаровый
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
идиот_=из-писи-марийки_и_до_тойшэ-горочки=от-000(тобою=0
_61_круго-раз
_и_в_через_тешэ=зз-годика_и_В_62-кругоповтор
__и_в_через_тешэ=зз-годика_и_В_63-кругоповтор-быта=бытом
_ну-и-так-шэ-и-ты-МЫЛУ_ДАэрённый-МЫЛЬНЫЙ_круго=шизик
_бытоотрезок=бытоотрезком=равным=от-вдоха---и-до-выдоха
вновь-в-тотшэ-вдох=И-ПО_МЫЛЬНОМУ_точности-схемы=
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
Леонид Калугин
ТВОЯ=иисусовско-хрюкСТОсоВАЯ-ГОЛОВА=
ВЕЧНО_ЕЮ_И_ГНИЛ=зз-летним-духом=КРУГОшизиком
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
абсолютно-ВСЕМИ_ЛЮДЯМИ=пидорасссами=и=пидарасками
то-ОДНИМ=тобоЮ-ВЕЧЫМ-круго-быта=отрезкоымм=жжэ
саморожденным-самовирусом
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
саморожденным-самовирусом

— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва!..
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста!» — прикалывались зеваки на месте казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по службе». Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли, ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства).
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!
Машуля Заяц
Неверное рассуждение. Он страдал по-настоящему.
Анна Бардукова
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
Леонид Калугин
ТВОЯ=точности-схемы=иисусовско-хрюкСТОсоВАЯ-ГОЛОВА=
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
то-ОДНИМ=тобоЮ-ВЕЧЫМ-круго-быта=отрезковымм=жжэ
саморожденным-самовирусом
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
саморожденным-самовирусом

Исаия 53:3-5" Люди презирали и сторонились его — человека, узнавшего, что такое боль и болезнь. Мы отводили взгляд, чтобы не видеть его лица. Он был презираем, и мы его ни во что не ставили. Поистине, он нёс наши болезни и принял на себя нашу боль. А мы думали, что это Бог поражал его, мучил и заставлял страдать. 5 Он же был пронзён за наши преступления и сокрушён за наши грехи. Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир, и его раны стали для нас исцелением."
Даниил 9:24 -26"Семьдесят недель определены твоему народу и твоему святому городу, чтобы положить конец преступлению, прекратить грех, искупить беззаконие, установить праведность на века, запечатать видение и пророка и помазать Святое святых. Итак, узнай и пойми: с того времени, как выйдет повеление восстановить и отстроить Иерусалим, до Вождя Месси́и пройдёт семь недель и шестьдесят две недели. Иерусалим будет восстановлен и отстроен, с площадью и рвом, но во времена невзгод. По прошествии шестидесяти двух недель Месси́я будет убит, и у него ничего не останется. А город и святое место будут погублены народом вождя, который придёт. И его конец будет как от наводнения. До самого конца будет война. И вот решение, которое было принято,— разорение.
Анна Бардукова
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
соси-мамопапою-и-евреем=У-ТЕКСТА=ХУ
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
соси-мамопапою-и-евреем=У-ТЕКСТА=ХУ
1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Исаия 53:1-11)
Анна Бардукова
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
Леонид Калугин
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
саморожденным-самовирусом
_и_вселюдскою-рассскуЮ=И_БУДЕШ
саморожденным-самовирусом

"Но Он (Иисус) изъязвлен был за грехи наши и МУЧИМ за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и РАНАМИ Его мы исцелились."
(Исаия 53:5)
Анна Бардукова
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
еврейский-тобоЮ-шэ-зз-летний
_61_круго-раз
и-исусовой-головы=ПО-КРУГУ
..ку-ку..,
Ярослав Сорокин
кЮ-К-до-переЮ
ТВОЯ=иисусовско-хрюкСТОсоВАЯ-ГОЛОВА

Ярослав Сорокин
БЫЛ_И_ЕЮ_В_МЫЛЕ_ИЗ_НЕЁ?=был.
ВЕЧНЫЙ_пиДАРОВЫй. -и-ею=эй-ТЫ_ВЕЧНЫЙ_и-ею=ей=ПИДАР
ГЕО-ГОМО-ГЕННЫЙ_переЭРАстсо-всем-числом-всех-вселюдских
ДВУХ_ПИДЫРАСТОВ=любою-эМ=любым=Жэ
как-хорошо_и_одним-такое-ЗНАТЬ=И-ВЕЧНО
И_ЕЁ-ИЗ_НЕЁ=НИКОГДА_НЕ_ВЫПУСКАТЬ
гний-вечно+мылоММ=ЖЖэ-из-всего-числа-имён-богобогинь
ДВУХ_ПИДЫРАСТОВ=любою-эМ=любым=Жэ
как-хорошо_и_одним-такое-ЗНАТЬ=И-ВЕЧНО
И_ЕЁ-ИЗ_НЕЁ=НИКОГДА_НЕ_ВЫПУСКАТЬ