Религия, вера

Уверенность в собственной спасенности есть грех самонадеянности, а уверенность в том, что ты проклят, есть грех отчаяния?

Ну вот, как всегда все в кучу!
Уверенность в спасении происходит из самого понимания - что есть спасение. В Протестантском богословии, спасение, есть акт оправдания греха человечества Христом на Кресте. В таком понимании глупо отрицать что ты оправдан Христом, а значит и спасен. Но такое понимание спасения подразумевает и последующий акт освящения жизни через веру во Христа, а вот тут - то как раз наша хоть и оправданная, но все же греховная природа и дает о себе знать... И наша вера и совесть нас начинают обличать, вот здесь как раз не стоит отчаиваться, а уповая на Христа, иметь надежду и старание жить в любви.
Ирина Сахарова
Лучший ответ
Олжас Абдилдинов Подскажите пожалуйста, на воскресном обучении нас угостили простым сдобным печеньем, я съела одну и поняла что это нельзя было делать. и вот сегодня кое-что прочитала и мне стало дурно. Что мне сделать чтобы меня не коснулось все то, что упомянуто ниже? Псалтирь 40:10 "Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту".
Псалтирь 108:6-20 "Поставь над ним нечестивого, и дьявол да станет одесную его. Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех; да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою; да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих; да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его; да не будет сострад
Это такие качели крайностей, для познания Бога хорош срединный путь
Ирина Линенко
Уверенность в спасении зависит от того верите вы Богу, Его слову, или считаете Его лживым.
Неверующий, это погибший и мертвый по грехам... Бог силен оживотворить, только веруй и принимай.
Усилия веры НЕОБХОДИМЫ, ими берется Царство, Вера СВЕРХ надежды!
старайся понять реальное положение вещей.
тогда и будет ясно ваше положение.
Роман Бабков
Надежда ничему не обязывает.
Библия очень много говорит о спасении, т. к. это то, ради чего и была написана Библия. Иисус Христос отдал свою жизнь ради каждого человека на земле, чтобы каждый человек мог получить ВОЗМОЖНОСТЬ быть спасенным.

Есть очень много заблуждений насчет спасения. Одно из них заключается в том, что спасение нельзя потерять. Другое в том, что спасение для человека предопределено, что бы он ни делал в своей жизни. И другие. Есть несколько статей, которые могут пролить свет на этот важнейший вопрос для каждого человека, хотя осознает это мало кто...

Можно ли иметь уверенность в спасении: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhem-li-byt-uvereny-v-spasenii-v-etoj.html

Можно ли потерять спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/daruetsya-li-spasenie-bogom-navsegda-i.html

Можно ли потерять спасение из-за намеренного греха: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie-v-vsledstvie-prednamerennogo-greha.html

Разве дары Божьи непреложны: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie.html

Спасение по вере или по делам: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-po-vere-a-ne-po-delam.html

Можно ли вновь обрести спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/esli-chelovek-otvernulsya-ot-boga-i-pote.html
Алекс58