Религия, вера

Существует ли судьба? Но если есть выбор то значит мы сами контролируем свою жизнь?

«Помни: человек, когда он приходит в мир, подобен чистому холсту. Бог не программирует тебя, ты не запрограммирован. Судьбы не существует, судьбу придумали трусы, которые боятся менять свою жизнь, которые из–за лени и нерешительности не хотят рисковать.

Трусы возлагают всю ответственность на Бога, они называют это судьбой, фатумом, кармой, дают этому тысячу разных названий; но цель у них всё равно одна — уйти от ответственности. Ты должен сказать: "За свою жизнь я отвечаю сам. Каким бы я ни был сейчас, это я создал себя таким. И это я создам себя таким, каким я хочу быть завтра. Я создаю своё сейчас, с прошлым уже ничего не сделаешь, что толку заботиться о нём? Но сейчас для меня открыто, и из этого сейчас возникнут все мои будущие завтра". Если ты бдителен, любой толчок может изменить твою дальнейшую жизнь.

Мы несём полную ответственность за то, какие мы есть. С этим мы должны согласиться. Поначалу тебе становится неприятно от этой мысли, твоё эго задето: "Неужели я сам отвечаю за всё, что я сделал? Неужели всё это натворил именно я?" Да, эго задето, но зато теперь мы можем начать новую жизнь. Всего несколько новых штрихов на полотне, и хмурое лицо расплывается в улыбке.

Всё, что нам предстоит сделать, мы должны делать сегодня: вчера уже нет, а завтра ещё не пришло. Нам открыто лишь сегодня, и этого сегодня вполне достаточно».

Ошо
Света Федосеева
Лучший ответ
Выбор у человека не в том, чтобы изменять свою судьбу, а в том, чтобы в данной Богом судьбе выбирать между добром и злом
Судьба как последствия наши прошлых деяний.
Таким образом выбор всегда существует, но он ограничен нашими прошлыми деяниями.
Поэтому это можно назвать судьбой!
Судьба-это не рок, а жизненный путь, на котором человек принимает решения, ошибается, грешит, раскаивается, совершает хорошие поступки и т. д. Не существует никакого предначертания. У человека всегда есть выбор как поступать.
Bogomazov Yurij
Мы свободны настолько, насколько можем нести ответственность за себя...
Судьбы - нет, но свобода выбора нам дана.
Анна Гусева
Уважаемый друг! Судьба или программа жизни... составляется учителями так чтобы мы развивались.. и постигали опыт воплощений... для духа высшего я... чело можен выбирать некоторые пути жизни через ситуации их 2-3...не более.. так можно выбрать развитие или деградацию.. но изменить судьбу.. кардинально=невозможно... всем удачи!
Конечно есть Судьба. Но большинство людей понимает это только когда встречаются с ней лицом к лицу.
Сергей Якунин
Выбор не подлежит анализу - поэтому он не предсказуем. Так значит и судьба, как лотерея. Говорю про постоянные действия, которые производит человек и у них может быть сколько угодно вариантов и продолжений развития событий.
E G
Все верно. Судьбы нет. Есть человек и его действия.
Елена Акимова
Философы над этим не одно столетие уже спорят.
Анна Гермак
Существуют предопределение и свобода выбора, свет и тьма, добро и зло .. и т. д.
Диалектика! Не слышали?
Яна Валевич
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает:" Выбери жизнь ...слушаясь Божьего голоса "(Второзаконие 30:19,20).Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли.