Религия, вера

Товарищи атеисты-эволюционисты, вы можете объяснить как австралопитек, а в дальнейшем первобытный человек создал музыку+

и определил 5 ступеней примитивного тетрахорда, фиксацию полутонов и ладовую систему построения мелоса, и каким образом обезьяна научилась ассоциативному музыкальному образу мышления. И что такое музыка, вообще? От куда она происходит?
Михаил Север
Это — аргумент к недоверию. Отсутствие знания того, как можно нечто объяснить, не означает, что оно необъяснимо.
Имеются данные, показывающие, что музыка связана с языком. Необычные аккорды запускают фрагмент мозга, распознающий правильность синтаксиса (Clarke 2001; Maess et al. 2001). Таким образом, признание музыки могло возникнуть, как минимум частично, в качестве побочного продукта эволюции языка.
Другой гипотезой является появление музыки вместе с социальностью в качестве средства взаимоотношению людей посредством такой социальной активности как танцы и ритм (Benzon 2001).
Дмитрий Васильев
Лучший ответ
Михаил Север Что и требовалось доказать, Конечно же не можете! А мы идеалисты - знаем.
Ты немного заблудился в истории. Все это сделал вовсе не австралопитек, а энциклопедисты древней Греции. Окончательную форму звуковой музыкальной системе придал Пифагор. Хотя и после него еще пару веков продолжалась конкуренция различных систем, и даже до нашего времени сохранились некоторые экзотические ладовые системы допифагоровых времен, тем не менее, именно его способ темперации лежит в основе подавляющего большинства ладов мира.

Что касается ассоциативного музыкального мышления - так оно знакомо даже животным, и даже некоторым растениям. В этом нет специальной заслуги человека, он лишь привел это в систему сообразно своему уровню разумности.

Кстати, тетрахорд состоит из ЧЕТЫРЕХ ступеней, а не из пяти - ты мог бы об этом догадаться по самому слову :-)
Михаил Север А какова первопричина духа музыки? Что такое музыка??? В двух словах. Ответьте.
А я думал, это слоны музыку изобрели.
Михаил Север Шутка интересная)))))) А по существу????
Как и все другие органы, мозг также эволюционирует, увеличиваясь в объёме и получая больше синапсных связей, благодаря которым развивается мышление, которое помогает выживать и как дополнение даёт возможность осознавать гармонию в цветах и звуках, а также вывести определённые правила, по которым ныне и пишется музыка. Как заметил ответивший ранее, звуковую гармонию воспринимают и животные, и растения - это факт. Ничего удивительного тут нет. Если же ты будешь намекать на божественность этого вполне обычно эволюционного явления, то задай себе простой вопрос: Если все способности человека изобретает бог, то почему он такой тормоз? Человек за какие-то 50 лет подошёл к грани создания искусственного интеллекта, а бог на это миллионы лет потратил. Как-то не стыкуется с понятием высшего разума ;))
Эту способность или дар вложил в человека сам Творец.
Михаил Север Абсолютный ответ!
и музыки той заменить не могли печальные песни земли (с)
А люди все музыку пишут? Если нет всё они обезьяны?
если ты до сих пор думаешь что произошел от обезьяны.. то разговора не получится
Ооо Торговая Компания Стальмаркет А от кого произошли люди?