Религия, вера

Грех ли убивать людей на войне?!

К примеру меня заставили под ружьём идти на войну защищать родину, грех ли убивать тех утырков которые нападают на тебя??? Лазал в интернете, так толком и не нашёл ответа, кто-то говорит что грех, кто-то говорит что не защищать грех, дак блин что не грех вообще в этой жизни!!?
Нет никаких грехов. А тем более когда перед тобой явный враг, даже задумываться ненужно. Врага надо мочит всеми способами не сомневаясь. А все эта религиозная болтовня про грехи является невежеством. А вот оно и есть грех. Только грех не в библейском понимании, что типа кто-то после твоей смерти будет подсчитывать твои прегрешения, взвешивать и выносить вердикт… Нет, грех – это не значит, что кто-то тебя накажет или помилует, если покаешься. Грех, в понимании наших предков, – это когда ты сам (а не кто-то всевидящий) своим действием или бездействием себя же и наказываешь. И что от своих грехов невозможно откупиться, принеся в церковь пожертвования и покаявшись. И как раз невежество и является грехом в понимании наших предков, именно потому, что невежда сам себя и наказывает, причиняя вред и себе и окружающим, действуя по незнанию, или игнорируя факты, существующей действительности и существующих законов природы (которые существуют вне зависимости от того, что о них человек знает или не знает, верит или не верит).
Ольга Череменская
Лучший ответ
..... ..... Короче будет война насрать, буду резать на бегу и стрелять по врагу!
..... ..... Спасибо за просвещение, сэр!
если священник благословил, то можно, тем если архиерей, митрополит, епископ, или патриарх, если не благословил, то грех убивать
Саша Панченко
Христианин убивать не будет, а остальным Бог не указ.
Вне Христа люди живут по "понятиям",это широкая дорога погибели... МНОГИЕ идут ею...
Тима Лордон Ага. Столько народу уничтожили при христианизации, И убийцы эти конечно не христиане?
в бою не грех...
грех убивать пленных и мирных людей....
за этот грех отвечает твой командир...
Вчера родился?
..... ..... Нет, в октябре
Вы затронули тему весьма болезненную для веры
На войне ВАЖНО ВЫЖИТЬ И СПАСТИ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО НЕ ЗАПЯТНАВ СВОЮ СОВЕСТЬ
Samira Kachaeva
Грех... Вопрос закрыт!
Улик_88 Ulukbek
..... ..... Ну пусть тогда эти попы и идут со своими кодилами танки долбить на войну!!!
есть такая категоря как праведный гнев. погулите Дмитрия донского

http://azbyka.ru/audio/zhitiya-svyatyx-po-imenam.html

http://azbyka.ru/audio/?s=дмитрий+донской
Abror Karimov
Abror Karimov на 34 минуте смотри http://azbyka.ru/audio/zhitiya-svyatyx-po-imenam.html
Дмитрия донского
Если речь о христианской религии, то, насколько мне известно, в Библии однозначно написано, что убийство - грех. И этот аспект не рассматривается как-либо двояко, как и другие заповеди. А насчет "ратного подвига" - умереть и убить за родину и т. п. это придумали позже, социализированно-политизироанные деятели. Такое искажение ни разу не новость. А то бы никто не шёл убивать.
Aleksei Borovskoi
..... ..... Значит, как писали товарищи выше что грех не защищать свое отечество, но тогда как защищать его?? Выбор между двумя грехами!!!
Практически всё в этом мире грех.
Убийство - это всегда ГРЕХ! Другое дело, на ком этот грех будет лежать? На том ли, который честно исполняет свой долг и выполняет приказы своих командиров, или на тех, кто эти приказы отдаёт? Я уверен, что второе.
Если задан вопрос, значит, он тебя мучает. В православии не найду для тебя ответа. В Ведах - есть кшатрии - воины, это их призвание. Есть брахманы - дают советы (иронизирую), есть ремесленники. Каждый сверчок - знай свой шесток. Если спрашиваешь сейчас, может не воин в тебе? Может, остановиться и прислушаться?
Конечно грех - любите врагов ваших !
..... ..... Блин, мужская доля конечно, один хрен как война начнётся помирать придётся (