Религия, вера

Убивать людей на войне это грех?

грех
В=
Ваня20Ка =>
Лучший ответ
Грех доводить до войны и начинать её , а на войне как на войне . Упал в воду поплывёшь и никуда не денешься ...иначе утонешь . Всё в этом мире имеет причину и следствия, ибо злу должно войти в этот мир, но горе тому через кого войдёт это зло...
Тут все скользко. нельзя убивать хозяев, а холопов можно. В циркуляре РПЦ в 17-м веке. Вы холопа порите, но не убивайте, он тоже человек.
Dias Oralbaeb
Конечно!

Это ж не в пьяном угаре за нефильтрованный базар!
Anna Jezduke
для нападающей стороны... или обороняющейся?
Анюта Царькова
вынужденная необходимость
"Спасай обижаемого от руки обижающего" Сир. 4:9-11.
Лена Жулянова
Убийство человека даже на войне является грехом, но в связи с тем, что воин предотвращает ещё большее зло, чем то чтобы сотворил враг, и поэтому действия воина оправданы.
Наталья Ногай
Виктор Можейко Откройте глаза и уши, люди! Что же вы напутали так. "какое зло предотвращает" Они исполняют приказы что одни, что другие. Всему виной гнев, зависть, власть, богатство. Мне жаль, что так получается.. . Не выполнение приказа - трибунал. Для меня зло - это деньги. Сколько крови пролитой за них...
самозащита
Толик Манжосов
Надя Шевченко можно защищать что угодно))) ) например свои интересы)).
Да, но церковь это не осуждает
Анна Бадюля
Убийство невинных вот, что такое грех, если так это расшифровать. Убивать бандитов, врагов, это не грех, это доблесть и героизм, потому, что если не убить врага, то враг завтра убьет тебя, захватит твой дом, убьет всех твоих близких и родных, и поставит конец твоему роду, ты этого хочешь? Битва идет не только на земле, битва идет прежде всего на небе.
в библии почитай, вроде все единогласно говорят что грех.
но ведь можно потом искренне покаяться, ведь бог простит, и делай всё что угодно))) . всегда можно искренне покаяться, ведь ты можешь не знать того что делаешь.
Для последователей Иисуса Христа участвовать в войнах и убивать это грех. Остальные решают это для себя сами.
Войны начинают не народы, а те, кто за ними стоит. Как правило - банкиры, дающие деньги на производство оружия и желающие нажить на нашей крови баблищще.
Иван Умнов
Нет, это святое дело, Родине помочь, ну если война серьёзная, а не как сейчас в мире
Да.

В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и. . .не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4).

Иисус сказал апостолу Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Таким образом Христос показал, что его последователи не будут брать в руки оружие.

Иисус велел своим ученикам: «Любите друг друга» (Иоанна 13:34, 35). Так они должны были образовать всемирное братство, в котором никто не стал бы воевать против своих братьев и сестер (1 Иоанна 3:10—12).

В «Энциклопедии религии и войны» говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы» , признавая, что все это «шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам» (The Encyclopedia of Religion and War). Немецкий богослов Петер Майнхольд высказался о ранних учениках Христа так: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо».
Света Ли