Религия, вера
Если бы не было религий в этом мире - были бы верующие в Бога люди все равно?
Что всегда было, есть и будет, так это наличие высших сил над нами. Любая религия - это попытка создать канал связи с ними. Даже прямые потомки обезьян - атеисты, и то иногда говорят о своей связи с Природой, с Родиной и с другими абстрактными вещами. Есть уровень развития общества, в котором живут конкретные люди. И высшие силы являют себя в такой форме, которая доступна и понятна почти всем. Исключая идиотов, сумашедших и атеистов. Поэтому религия у масаев в Африке - язычество. А на Тибете - бона.
Может быть, были бы другие, идиотов всегда хватает.
Все равно). От Себя никуда не деться. Образ бога - высший Архетип сознания человечества. Только он проявляется в развитии сознания человеческого от Бога Рода до
БОГА религий, известных сейчас человечеству.
Каково сознание человека - таков и образ Бога ( '' злой Яхве'' или милосердный Христос)
Да
Конечно нет. Если люди веруют - они создадут религию, а если Бог есть - то Он даст религию. А вот если бы люди были бессмыслены, не имели бы тяги к Творцу, их сотворившему - тогда и только тогда не было бы религий, но тогда не было бы и веры у людей.
Были бы как пчелы: разумные, но религии нету.
Вера в Бога и есть религия.
Потому, что вера рождается вместе с человеком., а утверждается при жизни.
Уверовали бы во что нибудь иное
религии создают люди, а не религия создает людей, как бы ей этава не хотелось)
Да - просто человек создан Богом. И потому в человеке залочено искать Бога.
Этого не могло бы быть, ибо людям свойственно придумывать себе богов, дьяволов, бесов и прочих сущностей
Такова природа человека, он всегда будет искать Бога
Галина Киреева
Пока мозги не встанут на место.