Религия, вера
Святые. Принято говорить, что их "причисляют". Но причисляют их к этому статусу такие же люди. А они имеют
какие-то критерии, по которым можно сказать: этот - святой, а этот - нет?
Успокойтесь. Кого бы ни "причислили" люди к святым, канонизирует все равно в конечном счете Бог. Ему виднее. Но да, существуют разные виды святых (в православии это называется - "лики святости"):
1. Апостолы. С этим, я думаю, понятно, это проповедники, ученики Христа, их подвиг состоял в миссионерской деятельности по просвещению народов. К апостолам относят 12 апостолов Христа и 70 апостолов Христа.
2. Бессребренники. Это люди, которые были канонизированы за отказ от богатства и добровольное нищенство ради Христа, зачастую это были ремесленники или врачи, не бравшие платы за труд, живущие подаянием.
3. Благоверные. Это правители, которые канонизированы за благочестивую жизнь и распространение веры во Христа в своих владениях (князья, цари).
4. Блаженные. Блаженными называли тех, кто по мнению Церкви, настолько угодил Богу и вере, что удостоился видеть Бога при жизни. Это были и подвижники, и учителя Церкви (Августин Блаженный), а иногда и правители (блаженная кн. Ольга). Также иногда блаженными называли некоторых юродивых (см. Юродивые).
5. Великомученики - люди, перенесшие за веру во Христа особенно страшные и продолжительные мучения и скончавшиеся от них (строгание железными вилами, варение заживо, сожжение и проч. ужасы).
6. Исповедники - причисленные к святым за открытое исповедование веры во время гонений и мучимые за неё, но оставшиеся в живых.
7. Мученики (см. великомученики) - то же самое, что и великомученики, только без особо ужасных мучений.
8. Праведные - просто христиане, широко известные в народе праведной жизнью, а также ветхозаветные праведники, которые хоть и не знали Христа, но творили праведные дела.
9. Преподобномученики - то же, что и мученики, только из числа монашествующих.
10. Пророки - ветхозаветные праведники, возвещавшие народу Израиля веру в грядущего Мессию (часто мучимые за эту веру и гонимые).
11. Равноапостольные - это особо чтимые верующие, которые много сделали по распространению веры во Христа. К ним относят и некоторых правителей (например, императора Константина).
12. Святители - те же праведники, только из числа архиереев Церкви, которые канонизированы не только за праведную жизнь, но и канонически правильное управление Церковью.
13. Священномученики - те же мученики, только из числа священнослужителей.
14. Страстотерпцы - лица, принявшие мученическую кончину не за веру, а по злобе единоверцев, но перенесшие её с покорностью и смирением.
15. Чудотворцы - святые, прославившиеся чудесами и знамениями, помогавшие ими людям в ответ на их просьбы.
16. Юродивые - это люди, которые отказались Христа ради от разума и представлялись перед другими безумными, терпя от них насмешки, побои, а иногда и смерть (так как душевнобольных обычно ненавидели и презирали).
Достаточно два чуда и нетленность трупа!
Однако за особые заслуги и этого не надо, чтобы Душу "святого", терзали тысячи людей в своих молитвах к ним! (((
Молиться "святым" - суть безнравственности и жестокости! (((
Верить надо лишь "Богу единому"!!!
Церковь прославляет во святых в каком-то конкретном чине (мученик, праведный, исповедник, бессребреник и т. д.). Это значит, что именно в этой сфере человек показал пример христианского образа жизни.
Критериями для прославления во святых являются: евангельский образ мысли и жизни, местное почитание и чудотворения по молитвам к святому при жизни и после смерти.
Наличие мощей является признаком косвенным. Так Жировицком монастыре (в Беларуси) некогда были открыты для поклонения мощи одного униатского, но благоволившего к православию епископа, однако чудес по молитвам к нему не последовало. И мощи убрали, начав молится не к нему, а за него.
святой это достигший просветления человек... почитай об этом в интернете, посмотри видео... что бы понимать что это... если человек достигает просветления в религиозной традиции, то его называют Святым... вот и все... так раньше было... а теперь причисляют к святым всех подряд... а в славянстве причисляли к святым только тех людей кто достигли реализации Светьего Тела... в интернете так же можно почитать об этом инфу дабы мне не строчить тут час)))
Они могут иметь что угодно, но права для этого у них нет!
Все члены христианского собрания I века были святыми. О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом. И тем не менее они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
Критерии записаны в письме апостола Павла Римлянам 3:23
“Все согрешили и лишены славы Бога“.
Все люди грешные. Святых нет.
Конечно же человек от того что его “причислили“ к “святым“, он таким перед Богом не становится.
Только Бог может выбрать,потому что только Бог свят.
.
“Все согрешили и лишены славы Бога“.
Все люди грешные. Святых нет.
.
Павел Корчагин
А как же тогда все лики святых в церкви? Там их много...
Критерий один-пример для назидания, а вообще святых намного больше, чем в каноне
Святыми объявляет людей Бог, и никто больше. Толь о нем говорится, что он свят. В некоторой степени. Бывают святы и люди. Но не допустимо, чтобы люди судили о святости других.
Пушкин, Высоцкий, Тальков, Акуджава итд, реально современные ПРОРОКИ, а церковь молчит, почему?
В этом театре возможно все