Религия, вера
Скажите, пожалуйста есть к Вам вопрос. Объясните? Матерь Божья одна, а Икон Божьей матери много. Как это понять?
Иконы разных образов одной Божьей Матери!
Полина Емельянова
спасибо
Это такой планетарный инстаХрам божьей матери.
А что не так?
Полина Емельянова
Интересно. Задумалась над этим решила спросить.
Икона "образ" не есть личный портрет Святого или Богородицы, а именно "Образ" - некое духовное мироощущение верующих людей, которые в написании иконы, стремились передать часть своей души, веры и понимания.... А потому образы часто отличаются друг от друга, но посвящены одному/ной.
Полина Емельянова
спасибо
Икона на Руси была и моленным образом, и книгой, с помощью которой обучаются основам веры, и святыней, и главным богатством, которое передавали в наследство из поколения в поколение. Обилие икон в русских церквях и домах верующих по сей день удивляет иностранцев. Иконы Богородицы тем более любимы, что Ее образ, близкий народной душе, кажется доступнее, ему открывается сердце, может быть, даже легче, чем Христу.
«И при всей доступности этого образа лучшие иконы содержат глубочайший богословский смысл, — говорит искусствовед Ирина ЯЗЫКОВА, заведующая кафедрой христианской культуры в Библейско-богословском институте Святого апостола Андрея. — Образ Богородицы сам по себе столь глубок, что богородичные иконы оказываются одинаково близки и простой неграмотной женщине, в любви своей к Матери Божией принимающей каждую богородичную икону за самостоятельную личность, и интеллектуалу-богослову, усматривающему даже в самых простых каноничных образах сложный подтекст».
Тут очень подробно: http://www.pravmir.ru/carica-neba-i-zemli/
А поясов богородицы вообще тысячи.
В разных городах являлась, поэтому Владимирская, Тихвинская и так далее, а вот почему нарекли Божьей, да вопрос, ведь она матерь сына Божьего. Я так думаю.
Полина Емельянова
спасибо большое
Множество образов.
Являлась в видениях тем, кто рисовал. Так как импульс был очень впечатляющий, то художники изображали её, делясь своими впечатлениями с другими людьми. Иконы действительно имеют вибрации Бога, но поклоняться им ни к чему. Можно смотреть во время молитвы, если хочется, но природа даёт больше энергии на мой взгляд
Полина Емельянова
спасибо
$$_Freeman_$$ @@_Dior_@@
осторожно умные тексты!
" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному, и достигнешь соединения.
Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. Не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не в пасть в совершенное умопомешательство, приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным.. Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями".
Нил Синайский
У Бога нет матери. Он не имел начала.
Виктория Селина
Зато иконы есть.
Андрей Сальников
Как вы можете утверждать то, чего не знаете?
люди наделали. заработок такой у них
образов многа, а Бог один - Един)
каждный видит Невидимого через себя, а разум и образование у людей не одинаково, вот и творят Нетварного Бога по образу свояму и подобию)