Религия, вера

Как объяснить матери что я агностик?

Я агностик, так как считаю что мы не знаем что было до большого взрыва. Но в религии всякие наподобие христианства, иудаизма и буддизма не верю. (Так что можно считать что почти атеист).
Но дело вот в чем. Живу я с матерью. И она очень православная (да и вообще человек старой закалки). И я не знаю как ей получше объяснить, что я агностик. Так как знаю что она на новости и менее страшные оч плохо реагировала (например что моя бывшая курила), да и вообще к религии относится очень трепетно. Пожалуйста, дайте совет как лучше начать с ней этот разговор
Oybek Elomonov
Просто прямым текстом
Татьяна Видюлина
Лучший ответ
Никак. Воцерковлённому человеку ничего обьяснять не надо. Он вас и так видит.
А почему ты уверен, что этот диалог необходим. Не будет ли лучше жить своим умом не пересекаясь и не мешая.
Ольга Зорькина
Oybek Elomonov Не получается. То она об исповеди говорит. То ходить в церковь на рождество или пасху. Мне плохо от этого, я не хочу но хожу
А зачем? Что толку то? Ее вы не перевоспитаете, свои мозги ей не подарите. А если особо не офишировать, что вы не сильно религиозны, то и ладно. Я помнится просто так между делом "оборонил" это, не придавая особого значения. Не стоит фокусировать на этом разговор.
Простой тест на бесовщину кто не уступит в том и бес! Удачи
Виктор Репин
Подойди к ней и скажи "Мама, мне настолько нечем заняться и не о чем думать, что я стал думать о агнестицизме"
Какой Вы нафик агностик, если в маму верите?
Женя Хвостов
А зачем? Вера во что угодно - дело ЛИЧНОЕ...
Надеюсь, "очень православная" не означает - АГРЕССИВНЫЙ ФАНАТИК...
Мария Диякону
Oybek Elomonov Трудно сказать. Сама по себе человек не слишком злой. Но если я что то начинаю делать что ей не нравится. Она будет и будет ходить и напоминать пока не успокоится. А тут дело веры, с детства и в воскресную школу водила и все такое. Для нее по крайней мере это будет удар
Эх, ответы мэилру... Кто отвечает, зачем? Есть ли в этих людях доля эмпатиии или есть ли тут психологи? Не известно.
У меня схожая ситуация с родителями. Сначала в них бушевал агрессивный фанатизм, который до меня дотягивался только когда они приезжали погостить. В этот период приходилось терпеть, выражая несогласие только глазами. Но постепенно фанатизм угас, осталась доброжелательность да суждения, пропущенные сквозь религиозное восприятие мира.
Тогда в ответ на приглашение присоединиться я очень мягко и тактично в разное время, порционно высказывала свое мнение: что у меня свое мировоззрение (кстати, про агностицизм ни словом, агностики подвергают олицетворенное высшее существо сомнению (инопланетянин?), а для религиозных людей это порой невыносимо). Еще говорила, что во мне есть свой стержень, который ведет меня по жизни, верю в силы вселенной и, если бы я выбирала веру, то склонилась бы к буддизму или вовсе выбрала бы ортодоксальное философское учение. Мои уважают эти два варианта за миролюбие. Им главное, чтобы я не была без веры вообще, и они благодарны мне за то, что я высказала и высказываю уважение к их вероисповеданию, так как их оно делает лучше. И еще я говорила, что вероисповедание для меня - это сугубо личная тема, которую я не хочу часто обсуждать. Вроде помогло.
В-общем, вы свою маму знаете лучше других, знаете, какие слова ее не сильно обидят. Подберите нужные.
И почитайте советы психологов в похожих случаях. Вопрос гуглу типа: мои родители религиозные а я нет.
Вы не агностик - Вы верующий фанатик, не хуже мамы. Просто верите в другие бредни. И ещё ей хотите навязывать свою религию. Были бы агностик - не считали бы нужным ничего никому доказывать
Oybek Elomonov Я не хочу ей это навязать. Пусть живет со своей верой, это ее выбор. Просто хочется чтобы она поняла что я не ее веры