Ему бы за тунеядство еще влепили бы!!
А по современному УК влетел по полной!
Если исследовать законы и положения об экстремизме и прочих религиозно-идеологических нарушениях, Иисус Христос нарушил их все. Лишь несколько примеров:
Провозглашал неполноценность граждан по признаку отношения к религии: «Не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём – гнев Бога» (Иоан. 3:36).
Пропагандировал превосходство по религиозному признаку: «Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба» (Мар. 13:27).
Считал только свою религию истинной: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6).
Оскорблял религиозные чувства верующих: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мат. 23:13).
Унижал достоинство граждан: «(Иисус) нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Иоан. 2:14, 15).
Угрожал своим оппонентам физическим насилием: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мат. 25:31–33, 41).
Иисус даже разрушал семьи: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лук. 14:26).
…и отбирал квартиры: «Иисус сказал ему: „Если хочешь быть совершенным, пойди, продай своё имущество и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной» (Мат. 19:21).
Религия, вера
Иисус верёвкой в храме разгонял священников торгующих предметами культа, по закону РФ скоко бы ему дали?
Gulima Shakenova
Фарисеи кстати это ученые и книжники. В те времена в Иудее было две академии Гиллеля и Шаммая это были две философские школы их называли гаонами-некоторые считают отсюда слово гении. современники говорили, что в каждой было не менее 10т. учеников, возможно те неизвестные 30 христовых лет он и учился там, тем более, что многие изречения Христа калька учении Гиллеля-вот их то и называли фарисеями.
В Иерусалимском храме священники не торговали
Бактыгул Коканова
Но с ними по любому делились продающие! ))
Для современных ортодоксов Иисус как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко. В целом - отрицательный персонаж - против властей выступал, патриотизма ни на грош, гуманистические ценности пытался протащить, от труда и военной подготовки отлынивал.
Это не священники были, а менялы и торговцы жертвенными животными сегодня жертву заменяет свечка, которой уж точно в самом храме торгуют
Это обманщики могли придумать после искажения учения, Он не давал им врать на Бога и торговать совестью и геройски погиб защищая БОга от вранья!
Хулиганство же. Лет пять дали бы. И по 282 статье привлекли.
Татьяна Ковтун
С конфискацией?
Если бы у него Гундяев родственником оказался, то нисколько бы не дали. Пёрнули бы в эфир чем-нибудь таким: в храме, в котором Иисус устроил акцию протеста, использовались пары психотропных веществ вместо ладана. И замяли бы в сутки.
скот разгонял веревками, народ сам разбежался, не написано что побил кого-то
его распяли, а в России бы только посадили на пару лет, так что не все еще так плохо
Бактыгул Коканова
ну да. если не учитывать убийства на заказ )
Елена Мещерякова
В России во времена Анны Иоановны капитана Возницына за то что он перешел в иудаизм и его жена на него настучала ради наследства прилюдно сожгли живьем на том месте где сейчас стоит питерский Гостинный двор, а сколько сожгли раскольников в их скитах и т. п.
Мои тебе благословения
не сравнивая палец с перстом
А ему тогда и дали
А седня православные, дак простят и повыкидыают все сами везде
Теперь то он кумир, а тогда были другие кумиры.
..сколько бы не дали, яйца отбили бы точно!