Религия, вера
Почему Иисус с апостолами не целовали никаких предметов культа, а сегодня люди это как раз делают. Что случилось?
Кто научил людей такому?
Подхалимов много развелось
Потому что при Христе не было ещё икон и мощей святых, целовать было нечего
На Ближнем Востоке и тогда были, были не очень привычным и распространённым занятием, тем более, публичные. Вся эта публика достаточно брюзглива, а к некрофилии вообще несклонна.
глупые и слепые вожди
Ни Исус ни апостолы даже крестное знамение на себя не накладывали.
Христос и апостолы не выпускали журналов... и не служили сторожевой башне.
может стоит в своём разобраться? или у вас всё идеально?
и что?
ну почему до Иисуса целовали! Медного змея
ну почему нет?
просто Вы не наблюдательны.
(или у вас просто ,,позднее зажигание,,) как у апостолов.
Иисус например, принял водное крещение,
уважая и отдавая ,,честь,, традиции.
Апостолы?
просто ,,поздно,, сообразили, а когда ,,сообразили,,,
(что к чему) ===целовать уже было (некого) и нечего.
хотя
имя и память о -нём- они свято чтили.
(хотя на тот момент) готовы были и
(целовать песок по которому ОН ходил) если применить
схожую аналогию.
(хотя Иисус им и намекал ранее)
=пока ,,жених,, с вами, вы не ,,чаяте,,
как отнимется жених от вас, будете ,,поститься,, (в слезах)
а некоторые (люди) и ,,сумели вовремя сообразить,,
например,
женщина (в толпе) которая подумала -хоть-бы прикоснусь к нему-,
или
та, что,
омыла ему ноги и отёрла их своими волосами.
вообще-то
это не целование, а ,,прикосновение к таинству святому,,
а ,,инстинктивно,,
чем прикоснуться?
(чем мы прикасаемся) к ,,чуду,, в нашей земной жизни
к тому, к чему у нас вызывает самые трепетные чувства.
(например к ребёнку)?
разумеется губами ))))))
(другие части тела) для этого не подходят (ни каким образом)
а
,,прикоснуться нужно,, ибо именно через прикосновение происходит,
проявление ,,таинств Божьих,,
как там у пророка было?
==увидел он славу Господню, и покинули силы его,
и подошёл к нему (некто) и коснувшись его, сказал -крепись-===
заметь))))
-коснувшись его-
так что ,,не всё так просто,, (устроено)))))
просто Вы не наблюдательны.
Иисус например, принял водное крещение,
уважая и отдавая ,,честь,, традиции.
Апостолы?
хотя
имя и память о -нём- они свято чтили.
(хотя на тот момент) готовы были и
схожую аналогию.
(хотя Иисус им и намекал ранее)
=пока ,,жених,, с вами, вы не ,,чаяте,,
например,
или
та, что,
вообще-то
а ,,инстинктивно,,
чем прикоснуться?
(например к ребёнку)?
разумеется губами ))))))
а
проявление ,,таинств Божьих,,
как там у пророка было?
заметь))))
-коснувшись его-
Так мало того, что эти всевозможные ритуалы не имеют никакого ни смысла, ни библейского обоснования, они ещё упорно продолжают это делать в условиях карантина... Вот где весь кошмар и ужас!
"Церковь была, есть и будет виртуозом в деле распространения различной заразы. Конкурировать с ней в этом деле невозможно. Именно благодаря ей, её принципиальной антисанитарии и её массовым обрядам, Юстинианова чума, а затем и Великая чума смогли завалить миллионами трупов Европу и русскую часть Орды. Чуть позже церковь взялась распространять холеру и добилась в этом деле потрясающих успехов. Следует отметить, что все без исключения пандемии становились супердоходными для церкви. Сегодня она решила послужить коронавирусу. Нет сомнений, что и с этой задачей ей удастся справиться, так как все обряды церкви являются идеальным способом передачи патогенов от человека к человеку."
Александр Невзоров.