Религия, вера
Отвечать добром на зло тоже что давать колбасу псу когда он обоссыт обувь?
Сейчас не актуально добром на зло... время не то - не поймут! Лучше отойти в сторону
Сергей Сметанкин
Этому ведь учат ...разные ...сам как бы таких назвал?
Беспощадное бичевание домашнего скота или неудержание других от этой жестокости. «Праведный печется и о жизни скота своего» (Притч. 12, 10). Животные - это также творения Божии, они испытывают боль и страх, радость и ужас. Поэтому побои, наносимые творению Божию, безусловно, являются грехом. Одни бьют животных без всякого повода, в нетрезвом состоянии или в минуту раздражения по праву сильного, пользуясь тем, что животное беззащитно и безгласно. Другие бьют животное за то, что оно не справляется с тяжелой работой, например, если лошадь с трудом везет нелегкую поклажу. При этом часто бьют животных по голове или другим уязвимым частям тела без разбора. Как противно Богу жестокое обращение с животными, видно из примера жизни святого Ефрема Сирина. Ефрем (до своего решительного обращения к Богу) однажды со злым намерением выгнал из загона непраздную корову. За этот грех Господь попустил ему попасть в тюрьму и некоторое время провести там. Грех не только самому бить животных, но и равнодушно смотреть, как это делают другие. Христианский долг милосердия требует принять возможные меры для предотвращения подобного беззакония.
Ругань и крик на животных с проклятьями и пожеланиями им зла. Животные, как и люди, ощущают добрые и злые слова. Они не понимают их содержания, но эмоция, энергия слова, безусловно, оказывают на них воздействие. Недаром в народе бытует пословица: «Доброе слово и кошке приятно». Добрые слова располагают животное к человеку, делают его жизнерадостным, добрым; злой же крик и ругательство приводят их в трепет, страх, озлобление, сокращают жизнь. Между тем, многие со злобой и сквернословием кричат на бедных тварей, изрыгают на них проклятья. Пусть некоторые животные бывают непонятливыми и даже вредными и опасными для нас. Но они также являются тварями Божиими, созданием всемудрого Творца, зачем же проклинать их? Вспомним, что в раю до грехопадения человека все животные жили в мире и согласии и во всем подчинялись человеку. Православному подобает иметь сердце «милующее и жалеющее всякую тварь».
Сергей Сметанкин
Если собака ссыт в обувь и ничего не предпринимать, она дальше будет ссать в обувь.
Сергей Сметанкин
Ты со своим мировозрением не сможешь даже собаку отучить мочиться на свои ботинки. А злые люди с тобой вообще что захотят сделают - ты еще им добром отплатишь. Презираю вас искренне. Говоришь заступился бы за животное мучиемое злыми людьми? Ты врешь ты за себя даже заступиться не можешь, а поощряешь добром всякий вред наносимый тебе.
Это как раз ответ злом на зло, потому что давать колбасу собаке - большое зло! Лучше бы ты её обоссал!
Сергей Сметанкин
Есть еще в мире хорошая колбаса )))
Пример у вас конечно странный, но если вам так понятней... Выкинуть собаку из дома за это, вот это будет зло. А всё остальное будет доброе отношение, даже без колбасы.
Сергей Сметанкин
Любые другие наказания приемлимы?
Воспитывать надо песика.
Животные - отражения своих хозяев.
Сергей Сметанкин
У меня нет собаки. А на вопрос ответить трудно?
Да почти тоже самое.
Да так и ест. И пес больше не будеть лаят к вам.