Религия, вера

Чем отличается атеизм от сатанизма

Прежде чем написать что сатанисты верят в Сатану, прочтите статью. http://www.churchofsatan.com/faq-selling-souls.php http://www.churchofsatan.com/faq-fundamental-beliefs.php Если сатанисты также отрицают любую веру, то чем они вообще отличаются от атеистов?
Сатанизм — это не религия, поскольку в нем отсутствует вера. Скорее, это определенный жизненный путь, образ жизни. (Антон ЛаВей называл сатанизм религией, но у него другое понимание этого термина — как синоним слова мировоззрение.) Сатанизм — это прежде всего самостоятельное мышление, отрицание любых догм и стереотипов, стремление к знаниям, а не к вере. Кроме того, сатанист стремится к самосовершенствованию, максимальному использованию своих возможностей и талантов.
Все это объединяется под идеей следования Сатане, который олицетворяет изменение, развитие и свободу.
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует
Андрей Цибуля
Лучший ответ
всем.

сатанизм - обычная авраамичекая религия. сатанисты верят ровно в ту же сказку, что и христиане, только поклоняются другому персонажу.

атеисты - не верят ни во что.
Олеся Колесьянкина Дядя, если ты тут давно, это не значит, что ты умнее всех тут понятно? атеизм это поиск ЛЖИ в религиях ясно куколка? вот найдешь потом ори))
Всем отличаются. Атеисты это люди, которые не верят в Бога.
Любовь Кошевая
Олеся Колесьянкина нет увы, оракул, а такой не умный увы) религиозные знания это одно, а атеизм это поиск ЛЖИ в них, от того и идут споры))
Сатанисты верят в САТАНУ, а атеисты ни в кого не верят
Ольга Цуканова Прочитайте пожалуйста пояснения к вопросу
сатанисты это недоатеисты
Полька Полина Полякова сатанизм - обычная авраамичес кая религия. сатанисты верят ровно в ту же сказку, что и христиане, только поклоняются другому персонажу.
атеист не верит в сатану а верующий верит значит он и есть сатанист
Aleksandr Sosnovskiy
Давать ссылки на иностранных языках, в русскоязычном проекте не вполне корректно. Переведите, если желаете что то донести.
Что касается содержания статьи
"Satan to us is a symbol ...We do not believe in Satan as a being or person".
"Сатана для нас символ... Мы не верим в Сатану как в персону."

Вы сами то читали статью?
Андрей Ботнарь
сатанисты приносят в жертву животных придумывают себе *развлечения*,атеисты просто ни во что не верят
Ирина Фомина
Ольга Цуканова Расширьте свой кругозор) Сатанисты не убивают животных и не делают подобные вещи)
Атеист не верит ни в бога, ни в сатану, самый настоящий реалист. А сатанист- это жестокий поклонник сатаны, который мало по малу, да совершает какие либо жертвоприношения в его честь. От малых фантазий, разговоров, до самого настоящего и жестокого убийство.
Тут зависит от того, с какой стороны смотреть. С точки зрения верующего раз ты не веришь в Бога, то ты автоматом контингент Сатаны. А с точки зрения не верующего ему на всех пофиг и на Бога и на Черта. Он атеист.
в одном случае религия важна, а в другом нет увы)
Атеисты отрицают любую веру в богов или другие высшие силы
Сатанисты же против господствующего положения христианства, у которых образ Сатаны Трактуется как символ могущества и свободы
Хрен редьки не слаще все один хер
Не путайте сатанизм с дьяволопоклонничеством.
Дьяволопоклонники верят в Дьявола, они же известные персонажи поклонений и обрядов. Для сатанистов, Дьявол олицетворяет только Разум, и является лишь образом, символом. Не зря же Сатана является самым мудрым и умным архангелом.
Romka Batishev
Здравомыслием. Верой в реальные вещи.
Furkat Raimboev